Как правильно выгуливать домашних животных?

Как правильно выгуливать домашних животных?

18.05.2020

Выход на прогулку с домашним питомцем может поднять настроение, принести массу незабываемых впечатлений и просто позволит поддержать себя и своего любимца в хорошей физической форме. Однако выгул животных сопряжен с риском нанесения ущерба гражданам, их имуществу или другим животным, а также возможностью загрязнения окружающей среды и общественных пространств продуктами жизнедеятельности животных.

Избежать негативных последствий владельцам животных позволит соблюдение простых правил, установленных законодательством:

  • в случае загрязнения продуктами жизнедеятельности животных мест общего пользования владельцы животных обязаны незамедлительно убрать за своим питомцем;
  • выводить на прогулку собаку необходимо на поводке, не допускать свободное и неконтролируемое передвижение животного;
  • не допускать выгул собак потенциально опасных пород без поводка и намордника независимо от места выгула;
  • не допускать лай собак в период с 23 часов до 7 часов.

Оптимальным местом для выгула животных являются площадки для выгула (дрессировки) собак, которые имеют специальное оборудование (заграждения, элементы для дрессировки, урны и информационные стенды).

В связи с введением режима повышенной готовности в городе установлены временные ограничения на перемещения граждан, в том числе при выгуле домашних животных, которых необходимо выгуливать на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), при этом соблюдать дистанцию минимум 1,5-2 метра до других граждан, находящихся на улице.

Необходимо помнить, что за нарушения владельцем животных правил выгула предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.