Столичные ветеринары выезжали на дом более 1400 раз во время особого режима работы

Столичные ветеринары выезжали на дом более 1400 раз во время особого режима работы

11.06.2020

Специалисты столичной госветслужбы совершили 1448 выездов на дом во время особого режима работы, введенного в Москве из-за распространения COVID-19. Чаще всего ветеринаров вызывали домой, чтобы назначить лечение питомцу, сделать прививку или поставить электронный чип, стерилизовать или кастрировать животное.

Также специалисты берут на дому пробы для анализов, проводят диагностические исследования (УЗИ, ЭКГ) и другие процедуры. А сделать прививку против бешенства можно на безвозмездной основе. За период особого режима работы на дому было вакцинировано более тысячи собак и кошек.

Для оказания экстренной помощи питомцу можно вызвать неотложную ветеринарную помощь. В составе выездных бригад работают высококвалифицированные специалисты с большим опытом. За три месяца автомобили неотложной помощи выехали почти на 1200 вызовов.

В режиме повышенной готовности государственные ветеринарные клиники продолжали оказывать помощь по предварительной записи. За три месяца в государственные учреждения обратились 90 тысяч владельцев животных. Специалисты оказали более 180 тысяч ветеринарных услуг, из них около 40 процентов — терапевтические услуги, 30 процентов — клиническая и лабораторная диагностика заболеваний у животных, 15 процентов — хирургические манипуляции. Основными пациентами стали кошки и собаки. На этой неделе, с 9 июня, ветеринарные клиники возобновили работу в полном объеме

Записать домашних питомцев в государственные ветклиники можно на mos.ru, через аналогичный сервис в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» или по телефону: +7 (495) 612-04-25. По этому же номеру в случае необходимости можно вызвать ветеринара на дом.

Для предотвращения распространения вируса в ветеринарных учреждениях установлены бактерицидные рециркуляторы для обеззараживания воздуха, а также дозаторы с антисептиком. Посетителям необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра. Помещения убирают с дезинфицирующими растворами, а сотрудники используют средства индивидуальной защиты (маски и перчатки). Ежедневно перед открытием клиник у сотрудников измеряется температура. Если она повышена, то их не допускают к работе и направляют в медицинское учреждение.

Столичные ветеринары выезжали на дом более 1400 раз во время особого режима работы