Московские ветеринары рассказали о правилах купания питомцев в водоемах

Московские ветеринары рассказали о правилах купания питомцев в водоемах

15.07.2020

Летом граждане выезжают за город всей семьёй и берут с собой собак. Местом отдыха чаще всего является берег водоёма.

Владельцам животных необходимо учесть, что на общественных пляжах купание питомцев запрещено.  Собак лучше держать на поводке и обеспечить им тень, чтобы они могли укрыться от солнца. В противном случае животному может грозить тепловой удар.

Если вы выбрали для отдыха дикий берег, то следует соблюдать некоторые правила, чтобы уберечь питомца от неприятностей.

В первую очередь, возьмите с собой побольше питьевой воды и не позволяйте питомцу пить из водоёма.

Не следует разрешать собаке купаться в местах со слишком крутыми берегами. Животное может быстро устать и не сможет самостоятельно выбраться из воды. Также не позволяйте плавать в местах, где имеется сильное течение – питомец может погибнуть.

Другой опасностью являются острые предметы на дне водоёмов, которые могут серьёзно травмировать собаку, поэтому лучше выбрать хорошо известный вам водоем. Животное также может получить порезы осколками ракушек крупных моллюсков, которые часто встречаются на песчаных пляжах.

Не позволяйте питомцам гулять и играть в прибрежной растительности, например в камыше, рогозе или ирисе, так как там часто обитают дикие животные, которые могут быть переносчиками болезней.

Самой опасной инфекционной болезнью является лептоспироз, который может передаться и хозяину. Инфекция может попасть в организм собаки через микрораны и воду, которую животное обязательно заглотнёт во время купания. Отсутствие своевременного лечения зачастую приводит к смерти животного.  Для профилактики этой болезни животных следует ежегодно вакцинировать.

После купания в водоёме, собаку следует вымыть с использованием шампуня для животных и обязательно почистить уши.

Если у собаки после возвращения домой наблюдаются вялость, апатия, расстройство желудочно-кишечного тракта, дрожь и другие признаки ухудшения здоровья, то животное следует незамедлительно показать ветеринару.

Для консультации по вопросам ухода за домашними животными и оказания ветеринарных услуг можно обратиться к ветеринарным специалистам, записавшись онлайн на mos.ru