Комитет ветеринарии Москвы рассказал о важности идентификации и учета животных

Комитет ветеринарии Москвы рассказал о важности идентификации и учета животных

30.07.2020

Идентификация служит для  учета животных. Во время иденфикации животному присваивается номер путем мечения (чип, татуировка, тавро, ошейник и другие средства, содержащие уникальный буквенно - цифровой код).

Идентификационному учету подлежат сельскохозяйственные животные, а также собаки и кошки. Идентификация предотвращает возможность подменить одно животное на другое, исключает перевозки животных, которые не вакцинированы против бешенства и других заразных болезней, что в дальнейшем позволит выявить источники и пути распространения заразных болезней животных, возвратить животное владельцу в случае его потери.

Наиболее удобным способом идентификации животных является чипирование. Процедура установки чипа абсолютно безопасна для животного и делается один раз в жизни. Чип содержит уникальный код и не содержит персональных данных владельца животного, а при нахождении потерявшегося животного позволяет установить его владельца.

В соответствии с требованием законодательства Российской Федерации и города Москвы собаки и кошки должны быть зарегистрированы в государственных ветеринарных учреждениях города Москвы в двухнедельный срок, регистрация (учет) осуществляется при личном обращении владельца животного.

Регистрации подлежат животные с 3-х месячного возраста, вновь приобретенные и ввезенные на территорию города Москвы.

Для идентификации (чипирования) и регистрации животных необходимо обращаться в государственные ветеринарные учреждения города Москвы по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных.

Комитет рекомендует владельцам животных своевременно проводить идентификацию и учет своих питомцев. За несоблюдение требований законодательства предусмотрена административная ответственность.