Рекомендации по кормлению кошек

Рекомендации по кормлению кошек

06.10.2019

В первую очередь владельцу важно определиться, какой корм давать кошке. В современных промышленных кормах, как правило, сбалансировано соотношение питательных веществ и витаминов, хозяевам не приходится беспокоиться о рационе питомца.

Если хозяин решил сам составлять рацион питомца, то важно знать, что кошкам нельзя давать вареную пищу, так как часть питательных веществ разрушается и белок переходит в трудно усваиваемую форму. Молоко также не рекомендуется давать, так как взрослые животные не могут усвоить этот продукт.

В природе кошки охотятся на птиц, мышей, ящериц, лягушек, и съедают их целиком, с костями. Из костей они получают кальций. Также, разгрызая кости, кошка чистит свои зубы. В домашних условиях кости также необходимы в рационе кошки. Не следует давать кошкам трубчатые кости птицы, так как они раскалываются, и осколки могут повредить желудочно-кишечный тракт животного. Кошкам можно давать куриные шейки, спины и головы.

Мясо следует давать кусками, так как пищеварительная система кошки приспособлена к крупным кускам, которые она должна разминать и заглатывать. Субпродукты, такие как печень, сердце, куриные желудки являются источником таурина и также необходимы в рационе.

Многие задаются вопросом, нужны ли овощи кошке. Растительная пища, несомненно, должна присутствовать, так как это единственный источник клетчатки. В природе кошка получает клетчатку при поедании мелких травоядных животных, в желудках которых растительная пища прошла необходимую ферментацию и может быть усвоена кошкой. В домашних же условиях необходимо овощи мелко натирать, немного нагревать и добавлять к мясу. Овощи в большем количестве следует добавлять в рацион тем животным, которые страдают от ожирения.

Минимум раз в неделю необходимо давать рыбу, которая хорошо усваивается и является источником фосфора.

Мясо для питомца не рекомендуется приобретать в местах несанкционированной торговли. Кроме того, смешивать промышленные и натуральные корма не стоит, так как это может повлечь нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Здоровая кошка всегда хорошо ест. Если у питомца пропал аппетит, то это может быть признаком проблем со здоровьем. В таком случае необходимо показать питомца ветеринарному специалисту.

Записаться на прием к ветеринарному врачу можно через портал госуслуг mos.ru.