Полезные новости для владельцев лошадей

Полезные новости для владельцев лошадей

04.09.2019

Ринопневмония – острая, вирусная болезнь лошадей, ослов, мулов, характеризующаяся повышением температуры, угнетением, поражением органов дыхания и репродуктивной системы, не исключена возможность развития нервной формы болезни.

Возбудитель передается от больных и переболевших восприимчивых животных, при этом инкубационный период болезни составляет от 2 до 8 дней.

С целью профилактики ринопневмонии необходима вакцинация лошадей и других восприимчивых животных.

Случная болезнь (трипаносомоз) – высоко заразная болезнь лошадей, мулов, ослов и других животных семейства лошадиных вызваемая простейшими. Характеризуется поражением органов репродуктивной системы, конъюнктивитами, неврологическими поражениями.

Возбудитель передается от больных животных. Инкубационный период болезни составляет до 6 месяцев.

Данные заболевания причиняют значительный экономический ущерб и негативно влияют на деятельность предприятий, осуществляющих разведение и содержание лошадей и других восприимчивых животных.

Для предотвращения возникновения и распространения ринопневмонии и случной болезни (трипаносомоз), владельцы животных обязаны выполнять требования ветеринарных правил.

В случае перемещения животных соблюдать условия, запреты и ограничения в зависимости от статуса региона по ринопневмонии и случной болезни (трипаносомоз), установленные Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации.

Комитет обращает внимание, что владельцы животных, виновные в нарушении Ветеринарных правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обо всех случаях заболевания и падежа животных, связанных с подозрением на заразные болезни, необходимо незамедлительно сообщить в учреждения государственной ветеринарной службы города Москвы или по телефону горячей линии ГБУ «Мосветстанция» +7 (495) 612-12-12 (круглосуточно).