Ветеринарная служба Москвы поздравляет Александра Туника с юбилеем

Ветеринарная служба Москвы поздравляет Александра Туника с юбилеем

10.05.2019

Александр Николаевич Туник родился 10 мая 1949 года в Ростовской области. Является представителем династии ветеринарных врачей.

В 1971 году он окончил Донской сельскохозяйственный институт и был призван на службу в Вооруженные Силы СССР, где более 27 лет проходил военную службу. В течение двух лет являлся старшим ветеринарным инспектором, фактически руководителем ветеринарной службы 40 отдельной армии в Афганистане. Организовал необходимые мероприятия, благодаря которым не было допущено заболеваний личного состава болезнями общими для человека и животных, заноса на территорию страны особо опасных болезней животных, принимал участие в боевых действиях.

После Афганистана, Александр Николаевич Туник становится начальником курсов Военно-ветеринарного факультета при Московской ветеринарной академии имени К.И.Скрябина, а затем старшим офицером по организационно-мобилизационной работе, начальником группы, главным специалистом-эпизоотологом Военно-ветеринарной службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Александр Николаевич закончил военную службу в звании полковника медицинской службы и должности помощника начальника Ветеринарно-санитарной службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Является участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1987 году. Внес значительный вклад в разработку Закона Российской Федерации «О ветеринарии», в части касающейся определения статуса ветеринарно-санитарной службы Вооруженных Сил и ее задач на современном этапе.

За период службы награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и большим количеством медалей. Имеет почетное звание «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации».

В 2000 году Александр Николаевич Туник назначен начальником Объединения ветеринарии города Москвы.  Под его руководством осуществлено значительное нормативно-правовое, организационно-структурное и материальное преобразование государственной ветеринарной службы города Москвы.

В 2006 году Александр Николаевич возглавил Комитет ветеринарии города Москвы. Под его руководством госветслужба Москвы достигла значительных успехов по обеспечению эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия мегаполиса. Серьезно укрепилась материально-техническая база, построены новые и капитально отремонтированы здания и помещения учреждений и подразделений службы.

Благодаря Александру Николаевичу, в 2008 году в госветслужбе Москвы появились первые мобильные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, а в 2011 году – автомобили неотложной ветеринарной помощи животным.

За восемнадцатилетний труд в госветслужбе Москвы и высокие результаты в профессиональной деятельности, Александр Туник награжден орденом «Дружбы», золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», Почетной грамотой Президента Российской Федерации «За достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную работу».

В настоящее время Александр Туник продолжает заниматься общественной деятельностью – является председателем Совета ветеранов государственной ветеринарной службы города Москвы.

Коллектив госветслужбы Москвы сердечно поздравляет Александра Николаевича с юбилеем, и желает крепкого здоровья, выдержки, большого человеческого счастья, жизненной энергии, оптимизма и успехов в общественной работе!