Столичные ветеринары внедряют новые электронные сервисы и услуги

Столичные ветеринары внедряют новые электронные сервисы и услуги

23.05.2019

Комитет ветеринарии города Москвы реализует политику по повышению доступности ветеринарных услуг для москвичей и их информированности в вопросах профилактики болезней, правильного содержания, кормления и ухода за домашними животными в условиях мегаполиса.

В конце 2018 года на портале mos.ru начал работать новый электронный сервис он-лайн записи к ветеринарному врачу, призванный сделать посещения городских ветеринарных клиник максимально удобными и комфортными для владельцев животных и их питомцев. За полгода работы услугой воспользовалось более 26 тысяч москвичей, оказана ветеринарная помощь более 16 тысячам домашних питомцам.

В ходе пресс-конференции рассказано об основных преимуществах электронного сервиса и ближайших перспективах развития городской ветеринарной информационной системы «ВетАС». Кроме того, затронуты вопросы работы неотложной ветеринарной помощи животным на дому, популярность которой ежегодно растет. В 2018 года служба ветеринарной помощи осуществила более 3000 выездов. В том числе к льготным категориям граждан. С начала 2019 года зарегистрировано более 1310 вызовов.

В рамках ветеринарно-профилактической работы в Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона собак и кошек, а также сельскохозяйственных животных и животных, участвующих в спортивных и культурных массовых мероприятиях. Организуется работа временных прививочных пунктов, график работы и расположение которых предусматривают максимальное удобство и доступность для жителей. С начала 2019 организовано более 1200 прививочных пунктов, на которых привито около 50 тыс. животных. Проводится масштабная кампания по иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. В апреле 2019 год проведена весенняя раскладка пероральной вакцины для иммунизации диких плотоядных животных (18,5 тыс. доз) на особо охраняемых природных и зеленых территориях города Москвы.

Также Комитет ветеринарии города Москвы подвел итоги цикла бесплатных тематических лекций для владельцев домашних животных. В течение трех месяцев с марта по май ветеринарные специалисты столичной госветслужбы рассказывали москвичам о том, как правильно ухаживать, кормить и выгуливать домашних животных, о болезнях домашних питомцев, в том числе являющихся опасными для человека, знакомили с правилами перевозки питомцев по стране и за границу. С начала года проведено более 160 лекций в ветеринарных учреждениях, в школах, цирках, экологических центрах, зоомагазинах, объектах с содержанием животных, которые посетили более 2500 москвичей.

Для привлечения внимания к вопросам содержания животных, профилактики заразных болезней животных и ответственном обращении с животными, Комитетом ветеринарии города Москвы проводятся акции для жителей столицы.

В 2018 году проводились акции, посвященные Всемирному дня борьбы против бешенства, Всемирному дню домашних животных, Дню ветеринарного работника. В парках города,  кинологических клубах, образовательных и государственных ветеринарных учреждениях проводились лекции и открытые уроки.  Данные акции запланированы к проведению и в 2019 году.