В Москве началась профилактика бешенства в лесопарковых зонах Москвы

В Москве началась профилактика бешенства в лесопарковых зонах Москвы

17.06.2019

С 17 июня 2019 года Комитетом ветеринарии города Москвы организовано проведение плановых мероприятий по профилактике бешенства диких животных на территории города Москвы.

Раскладка оральной вакцины для иммунизации против бешенства осуществляется на особо охраняемых природных и зеленых территориях ЮЗАО, ЮАО, ВАО, ТиНАО и ЗелАО города Москвы.

Мероприятия по профилактике бешенства диких плотоядных животных проводятся ежегодно в весенний, летний и осенний периоды специалистами государственной ветеринарной службы города Москвы совместно с сотрудниками подведомственных Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы учреждений (одновременно с раскладкой оральной вакцины на территории Московской области).

Всего в границах мегаполиса будет разложено более 18 тысяч доз вакцины на площади около 700 км2. Плановая иммунизация направлена на предотвращение возникновения бешенства среди диких плотоядных животных на территории Москвы.

На постоянной основе в Москве проводится ежегодная бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства. Привить питомца можно как в подразделениях государственной ветеринарной службы Москвы, так и во временных прививочных пунктах. С полным перечнем адресов можно ознакомиться на странице Комитета ветеринарии города Москвы на портале Мэра Москвы в разделе «График прививочных пунктов».

Вакцинация против бешенства является наиболее эффективным методом защиты от опасной для человека и животных болезни.