Вышли новые Ветеринарные правила по гриппу лошадей

Вышли новые Ветеринарные правила по гриппу лошадей

15.07.2019

Грипп лошадей – острая, быстро распространяющаяся вирусная болезнь лошадей, мулов, ослов, зебр и других животных семейства лошадиных, которая  характеризуется  повышением температуры, конъюнктивитом, поражением верхних дыхательных путей, легких, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Возбудитель передается по воздуху, с кормом или при непосредственном контакте с больным животным. Инкубационный период болезни составляет от 1 до 6 суток.

С целью профилактики гриппа лошадей в Москве проводится обязательная ежегодная вакцинация всего поголовья восприимчивых животных.

Для предотвращения возникновения и распространения гриппа лошадей, владельцы восприимчивых к инфекции животных обязаны выполнять требования Ветеринарных правил.

В случае перемещения животных нужно соблюдать условия, запреты и ограничения в зависимости от статуса региона по гриппу лошадей, установленные Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации.

Комитет обращает внимание, что владельцы животных, виновные в нарушении Ветеринарных правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обо всех случаях заболевания животных, связанных с подозрением на заразные болезни, необходимо незамедлительно сообщить в учреждения государственной ветеринарной службы города Москвы или по телефону горячей линии ГБУ «Мосветстанция» +7 (495) 612-12-12 (круглосуточно).