Обстановка по особо опасным болезням ж-х с 6 по 12 апреля 2019г

Обстановка по особо опасным болезням ж-х с 6 по 12 апреля 2019г

15.04.2019

В период с 6 по 12 апреля 2019 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 5 очагах геморрагической болезни кроликов в Канаде, выявленных в конце 2018 года и 224 очагах особо опасных болезней, зарегистрированных в 2019 году.

Новые очаги африканской чумы свиней зарегистрированы на территории Бельгии (10 очагов), Венгрии (136), Латвии (3), Украины (3 очага) и Румынии (22), а также в Китайской Народной Республике (6 очагов) и ЮАР (1). Новые случаи заболевания классической чумой свиней зарегистрированы в Японии (6 очагов).

Ветеринарные службы Болгарии (4), Бутана (1) и Тайваня (9) сообщили об очагах высокопатогенного гриппа птиц. Один очаг болезни Ньюкасла выявлен в Камбодже и 6 очагов – в Мексике.

Новые случаи блютанга зарегистрированы в Германии (4 очага).

Кроме вышеперечисленных заболеваний, за прошедший период в МЭБ сообщено об одном очаге вирусного артериита лошадей в Великобритании; о двух очагах гриппа лошадей в Сенегале; об очаге пироплазмоза лошадей в Ирландии; о 4 очагах бешенства в Малайзии; об одном очаге бруцеллёза в Австрии; западном энцефаломиелите лошадей в Мексике (3 очага). Увеличение смертности среди диких животных, по причине сибирской язвы, отмечено в Кении.

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных.