Ветеринары рассказали о профилактике болезней, переносчики которых насекомые и клещи

Ветеринары рассказали о профилактике болезней, переносчики которых насекомые и клещи

26.03.2019

Специалистами Государственной ветеринарной службы проводится регулярный комплекс дезинсекционных мероприятий на объектах ветеринарного надзора. С начала 2019 года дезинсекции подвергнуто около 100 объектов общей площадью свыше 25000 кв.м.

Насекомые и клещи являются переносчиками африканской чумы свиней, сальмонеллеза, нодулярного дерматита, дирофиляриоза, пироплазмоза, лейшманиоза, боррелиоза и чесотки, а также особо опасной болезни общей для человека и животных - сибирской язвы.

Для борьбы с насекомыми и клещами используются ветеринарные препараты, уничтожающие взрослых насекомых и клещей, а также их личинок. В зависимости от вида, фазы развития насекомых, специфики обрабатываемых объектов, используют ветеринарные вещества в виде эмульсий, растворов, геля, таблеток, порошков и аэрозолей.

Хозяевам домашних питомцев необходимо проводить профилактические обработки против блох и клещей. Животных, регулярно проводящих время на улице, необходимо обрабатывать не реже 1 раза в месяц в весенне-летний период, а питомцев, которые не покидают пределы квартиры, обрабатывают минимум 2 раза в год против блох.

Для защиты животных используются спреи, ошейники, капли на холку и таблетки.

Получить консультацию о методах профилактики заразных болезней, вызванных насекомыми и клещами у животных, и оказании ветеринарной помощи вы можете в государственных ветеринарных учреждениях города Москвы. Контактная информация размещена на портале открытых данных Правительства Москвы в разделе ««Центры бесплатной вакцинации против бешенства»».

С целью удобства и экономии своего времени вы можете предварительно записаться на прием к ветеринарному специалисту через портал mos.ru.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.