Комитет ветеринарии напоминает о профилактике африканской чумы свиней

Комитет ветеринарии напоминает о профилактике африканской чумы свиней

15.02.2019

Африканская чума свиней — это опасная инфекционная болезнь диких кабанов и домашних свиней. Для здоровья человека болезнь угрозы не представляет.

Возбудителем АЧС является вирус, который устойчив во внешней среде. В случае заболевания устанавливаются строгие ограничительные мероприятия (карантин), вводятся запреты на ввоз (вывоз) живых свиней, продукции свиноводства, дальнейшее содержание и разведение свиней, все восприимчивое к заболеванию свинопоголовье подлежит уничтожению. Основные причины заноса вируса АЧС на благополучные территории:

  • биологическая незащищенность личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • нарушение организациями и гражданами обязательных требований в области ветеринарии при содержании и выращивании свиней;
  • несанкционированное перемещение живых свиней, инфицированного сырья и продуктов свиноводства, пищевых и биологических отходов.

В целях эффективной профилактики АЧС владельцам животных необходимо обеспечить строгое соблюдение обязательных требований Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации и Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней.

Будьте внимательны и соблюдайте необходимые меры для того, чтобы не допустить заболевания вашего животного и возникновения очагов африканской чумы свиней!


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.