Комитет ветеринарии напоминает об ответственном отношении к животным

Комитет ветеринарии напоминает об ответственном отношении к животным

31.01.2019

Теперь требования к защите животных установлены на федеральном уровне. Новый закон направлен на защиту животных от жестокого обращения, а также на обеспечение безопасности граждан при взаимодействии с животными. В документе указано, что животные — существа, способные испытывать эмоции и физические страдания, а человек отвечает за их судьбу. Ранее в России права животных законодательно не защищались.

Закон предусматривает запрет на убийство животных и отказ от них без передачи другому владельцу или помещения в приют, на бои с участием животных, а также предписывает владельцам старых и больных зверей содержать их до естественной смерти, либо отдавать в приюты.

Кроме того, закон обязывает хозяев гулять с собаками опасных пород с намордником и ошейником. Животных нельзя выгуливать вне специальных площадок и оставлять отходы их жизнедеятельности в местах и на территориях общего пользования. Это означает, что владелец должен сам убирать за своим питомцем.

В последнее время особенно актуальной стала проблема отказа от так называемых новогодних мини-пигов. Милый и маленький «новогодний подарок» через пару месяцев вырастает и становится обузой для новоиспеченных владельцев.

В настоящий момент существует много клубов любителей мини-пигов, и если вы хотите пристроить в хорошие руки своих хрюкающих питомцев, необходимо связаться с такими организациями, но ни в коем случае не выбрасывать животное на улицу.

Если же вы обнаружили на улице бездомное животное, обращайтесь в районную управу.

Если же вы встретили дикое животное, звоните в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы через Единую справочную службу Мэрии Москвы по телефону +7 (495) 777-77-77.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.