Ветеринарные правила по профилактике и борьбе с ящуром

Ветеринарные правила по профилактике и борьбе с ящуром

25.12.2018

У больных животных наблюдаются слюнотечение, повышение температуры тела, хромота, снижение аппетита, эрозивные поражения слизистой оболочки языка, ротовой полости, кожи носового зеркала и конечностей.

Ящуром от животных может заразиться и человек. Основные пути инфицирования людей: непосредственный контакт с больными животными, употребление сырого молока и мяса, полученных от них.

В целях предотвращения возникновения и распространения ящура хозяйства всех видов собственности и владельцы восприимчивых к инфекции животных, обязаны исполнять требования Ветеринарных правил. Следует не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, смешивания восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое, соблюдать условия, запреты, ограничения в зависимости от статуса региона по ящуру, установленные Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации.

Комитет обращает внимание, что владельцы животных, виновные в нарушении обязательных требований Ветеринарных правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обо всех случаях заболеваний и падежа животных, связанных с подозрением на заразные болезни, необходимо сразу же сообщать в учреждения государственной ветеринарной службы города Москвы или по телефону горячей линии ГБУ “Мосветстанция” +7(495)612-12-12 (круглосуточно).


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.