Для чего нужно чипировать своих животных?

Для чего нужно чипировать своих животных?

11.12.2018

Электронная идентификация (чипирование) представляет собой подкожное введение животному капсулы с микрочипом, которая по сути является его «паспортом».

Микрочип содержит персональный 15-значный номер, по которому можно идентифицировать животное.

Процедура установки чипа занимает несколько минут, абсолютно безопасна для животного и удобна для владельца. Информация о номере чипа вносится ветврачом в Ветеринарную автоматизированную систему, где формируется общая база данных чипированных животных.

Для чего необходимо чипировать своих питомцев?

Это возможность быстрого поиска пропавшего любимца. Если потерявшееся животное попадает в приют или ветеринарную клинику, сканером считывается номер с чипа и из базы данных можно запросить контактную информацию о владельце животного и связаться с ним. Таким образом, чипирование значительно повышает шансы на успех в поиске и возвращению домой потерявшегося любимца. Также наличие микрочипа поможет доказать право собственности на животное и предотвратит его подмену.

Кроме того, во многие страны разрешён ввоз только чипированных животных.

Провести чипирование своего питомца можно в любом подразделении государственной ветеринарной службы. Вы можете заранее спланировать визит на прием к ветеринарному врачу.

Через портал госуслуг mos.ru можно не только записаться на прием в ветеринарную клинику, но и запланировать визит врача на дом. Чтобы записаться к ветеринарному врачу через mos.ru, необходимо зайти в раздел «Услуги», затем перейти в категорию «Окружающая среда и животные» и выбрать сервис «Запись к ветеринарному врачу». Дату и время прибытия специалиста владелец животного выбирает сам.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.