Как не стать жертвой недобросовестных ветеринаров

Как не стать жертвой недобросовестных ветеринаров

08.12.2018

В большинстве случаев недобросовестные ветеринары размещают свои объявления в интернете без сведений о фактическом нахождении ветеринарной клиники и специалистах, оказывающих ветеринарные услуги. В своей рекламе часто используют логотипы, сходные с наименованиями подразделений государственной ветеринарной службы города Москвы или хорошо зарекомендовавших себя частных ветеринарных клиник. При телефонном общении «лжеветеринары» навязывают оказание помощи животным исключительно на дому по низким ценам.

Чтобы не стать жертвой мошенников и получать качественные услуги, безопасные для животных, Комитет рекомендует ответственно относиться к выбору ветеринарных клиник, отдавая предпочтение проверенным учреждениям и специалистам.

Распознать «лжеветеринаров» можно следуя несложной инструкции. Необходимо изучить отзывы владельцев животных, избегать ветеринарных специалистов, которые отказываются предоставлять какую-либо информацию о свой деятельности (наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя, юридический и фактический адрес, прейскурант и т.п.). Выяснить это стоит заранее, при первом обращении.

Комитет также напоминает, что записаться к проверенным специалистам в любую из 27 государственных ветеринарных клиник столицы владельцы домашних животных теперь могут онлайн на портале mos.ru. Пока сервис доступен только для хозяев кошек и собак, в дальнейшем список животных, которых можно будет удаленно записать к ветеринару, планируется расширить.

Чтобы записаться к ветеринарному врачу через mos.ru, необходимо зайти в раздел «Услуги», затем перейти в категорию «Окружающая среда и животные» и выбрать сервис «Запись к ветеринарному врачу».

Через mos.ru можно не только записаться на прием в ветеринарную клинику, но и запланировать визит врача на дом – например, чтобы провести вакцинацию или чипирование. Время прибытия специалиста владелец животного выбирает сам. В экстренных ситуациях необходимо вызвать бригаду неотложной ветеринарной помощи по телефону: +7(495)612-04-25 (круглосуточно).

По телефону владельцев животных также проконсультируют, в какое ветеринарное учреждение города Москвы удобнее обратиться за ветеринарной помощью.

Берегите своих питомцев и выбирайте для них проверенные клиники и профессиональных врачей. А полезные городские сервисы сделают процесс обращения к специалистам удобным и быстрым.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.