Комитет ветеринарии напоминает о своевременной вакцинации домашних кошек

Комитет ветеринарии напоминает о своевременной вакцинации домашних кошек

30.11.2018

Ежегодно многие владельцы кошек сталкиваются с таким заболеванием как панлейкопения. Данное заболевание развивается достаточно быстро и зачастую приводит к смерти животного. Особенно оно опасно для котят до 3 месяцев, смертность среди которых достигает 90%.

Единственным надежным способом профилактики панлейкопении является вакцинация животного. Как правило котят вакцинируют с двухмесячного возраста, с последующей ревакцинаций через 4 недели, а далее ежегодно.

Каждый год на территории города Москвы против панлейкопении вакцинируется более 130 тысяч кошек. За 10 месяцев 2018 года количество вакцинированных животных увеличилось на 20 тысяч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это говорит о высоком уровне доступности вакцинации в столице и возросшей ответственности владельцев домашних животных.

Панлейкопения – заразная вирусная болезнь кошачьих, которой подвержены не только домашние кошки, но и другие представители данного семейства. Для людей вирус не опасен. Источником инфекции являются больные животные, инфицированные предметы ухода (посуда, подстилка, игрушки), корма и объекты окружающий среды. Инкубационный период заболевания составляет от нескольких дней до двух недель. Основными симптомами заболевания являются резкое ухудшение состояния животного, быстрое повышение температуры, отказ от корма, рвота, жидкий стул. При обнаружении указанных симптомов питомца необходимо срочно показать ветеринарному специалисту, так как без своевременно оказанной квалифицированной помощи животное может погибнуть в течении суток.

Получить квалифицированную ветеринарную помощь и провести вакцинацию своего питомца жители Москвы могут в любом лечебном учреждении государственной ветеринарной службы города Москвы. Контактная информация размещена на портале открытых данных Правительства Москвы в разделе «Ветеринарные учреждения».


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.