Как правильно утилизировать биологические отходы

Как правильно утилизировать биологические отходы

28.11.2018

Комитетом ветеринарии города Москвы в ноябре 2018 года установлены факты сброса биологических отходов (трупов животных и отходов, полученных от убоя сельскохозяйственных животных), в лесопарковых зонах на территории Новомосковского и Восточного административных округов. Сотрудники Комитета провели специальные мероприятия по обеззараживанию и уничтожению биологических отходов.

В случае падежа домашнего животного владельцам необходимо обратиться в ветеринарные учреждения соответствующего административного округа. Контактная информация размещена на Портале открытых данных Правительства Москвы в разделе «Прием трупов домашних животных».

Биологические отходы утилизируются только на специализированных предприятиях. Сброс в бытовые мусорные контейнеры, водоемы, реки и захоронение в землю категорически запрещены.

Комитет обращает особое внимание на соблюдение указанных требований, как одно из ключевых условий нераспространения возбудителей заразных болезней животных, предупреждения заболеваний людей болезнями, общими для человека и животных, а также охраны окружающей среды от загрязнения.

За нарушение порядка утилизации биологических отходов на территории города Москвы предусмотрена административная ответственность.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.