Комитет ветеринарии напоминает о своевременной вакцинации собак

Комитет ветеринарии напоминает о своевременной вакцинации собак

20.11.2018

Довольно часто владельцы животных сталкиваются с парвовирусным энтеритом у щенков и собак. К сожалению, заболевание развивается очень быстро и зачастую приводит к смерти животного.

Единственным надежным способом профилактики данного заболевания является вакцинация. Как правило, щенков дважды вакцинируют с двухмесячного возраста с интервалом 3-4 недели и в дальнейшем ежегодно проводят ревакцинацию. Стойкий иммунитет у собак вырабатывается минимум через 14 дней после повторной иммунизации. До истечения данного срока щенку нежелательно контактировать с другими собаками.

За 10 месяцев 2018 года в Москве против парвовирусного энтерита вакцинировано более 186 тысяч собак, что на 16 тысяч больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Парвовирусный энтерит – остро протекающая вирусная болезнь собак. Наиболее восприимчивы к заболеванию щенки в возрасте от 1 месяца до 1 года, но заболеть могут и невакцинированные животные любого возраста. Инкубационный период заболевания составляет от нескольких дней до двух недель.

Основными клиническими признаками являются отказ от еды, рвота, жидкий стул, повышение температуры тела. При обнаружении симптомов заболевания животное необходимо срочно показать ветеринарному специалисту.

Получить ветеринарную помощь или провести вакцинацию своему питомцу москвичи могут в лечебных учреждениях государственной ветеринарной службы города Москвы. Контактная информация размещена на портале открытых данных Правительства Москвы в разделе «Ветеринарные учреждения». Вызвать врача к своему питомцу на дом можно круглосуточно по телефону: 8-495-612-04-25.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.