Вакцинация диких животных: в Москве сократилась заболеваемость бешенством в 3 раза

Вакцинация диких животных: в Москве сократилась заболеваемость бешенством в 3 раза

14.11.2018

Комитет ветеринарии города Москвы завершил комплекс мероприятий по иммунопрофилактике бешенства диких хищных животных.

В 2018 году государственная ветеринарная служба провела раскладку более 63 тысяч доз вакцины против бешенства на 14 особо охраняемых природных и зеленых территориях столицы, а также в лесопарках Троицкого, Новомосковского и Зеленоградского округов поблизости от расположения лисьих нор.

Внешне вакцина представляет собой брикет-приманку цилиндрической формы коричневого цвета со специфическим запахом для привлечения плотоядных животных. Через 7 дней после раскладки вакцины специалисты проводят контроль, съедена ли она, что свидетельствует об успешном проведении иммунизации. Несъеденные брикеты собирают и утилизируют. Владельцы домашних животных могут не беспокоиться о том, что их питомец съест брикет – вакцина не опасна.

Мероприятия по профилактике бешенства диких хищных животных проводятся ежегодно в весенний, летний и осенний периоды специалистами государственной ветеринарной службы города Москвы совместно с сотрудниками подведомственных Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы учреждений.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.