Обстановка по особо опасным болезням ж-х с 6 по 12 октября 2018г

Обстановка по особо опасным болезням ж-х с 6 по 12 октября 2018г

16.10.2018

В период с 6 по 12 октября 2018 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 118 очагах особо опасных болезней.

Ветеринарные службы России за прошедший период представили в МЭБ информацию об очагах заразного узелкового дерматита в Свердловской (1 очаг) и Самарской (1) областях.

На севере Бразилии в городе Форталеза штата Сеара подтвержден 1 очаг заболевания животных классической чумой свиней. Это первая вспышка КЧС в стране за 9 лет. Новые случаи классической чумы свиней отмечены у диких кабанов в Японии (9 очагов).

Новые очаги африканской чумы свиней зарегистрированы в Бельгии (15 очагов), Венгрии (1), Китайской Народной Республике (4), Латвии (17), Польше (30), Румынии (7) и в Украине (3). Ветеринарные службы Болгарии (1) и Тайваня (3) сообщили об очагах высокопатогенного гриппа птиц. В Италии зарегистрировано 8 очагов блютанга 3-го серотипа.

Кроме вышеперечисленных заболеваний, за прошедший период в МЭБ сообщено об очагах бешенства в Малайзии (7) и в Норвегии (3); гриппа лошадей в Колумбии (1), герпесвирусной инфекции лошадей-1 в Италии (1), лихорадки Западного Нила во Франции (3) и в Германии (1) и об очаге сибирской язвы в Одесской области Украины (1).

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире.