Владельцы домашних животных обязаны соблюдать ветеринарное законодательство

Владельцы домашних животных обязаны соблюдать ветеринарное законодательство

21.09.2018

С целью обеспечения эпизоотического благополучия города Москвы и защиты населения от заразных, в том числе особо опасных болезней общих для человека и животных, Комитетом ветеринарии города Москвы при выявлении различных нарушений, владельцам животных выдаются требования по недопущению возникновения и распространения особо опасных болезней животных.

В данных требованиях указываются:

  • список мероприятий, направленных на профилактику и борьбу с заразными болезнями, с указанием срока проведения,
  • перечень нормативной правовой документации, которой следует руководствоваться при содержании животных,
  • общие рекомендации для владельцев животных.

Комитет ветеринарии города Москвы напоминает, что ответственность за здоровье и содержание животных несут их владельцы.

Все собаки и кошки подлежат обязательной идентификации (чипирование, клеймение) и ежегодной вакцинации против бешенства.

Для удобства жителей вакцинацию можно провести в ветеринарной клинике, на прививочных пунктах и на дому. Во всех государственных ветеринарных подразделениях можно воспользоваться бесплатной вакцинацией отечественной вакциной «Рабикан».

Трупы умерших животных представляют опасность в распространении болезней животных, поэтому утилизация их осуществляется только на специализированных предприятиях под контролем ветеринарной службы.

В случае невыполнения обязательных требований в области ветеринарии, уклонения от вакцинации и идентификации домашних животных, несвоевременное их проведение, а также нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов владельцы животных привлекаются к административной ответственности в виде административного штрафа в соответствии с Кодексом Российской Федерации и Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.