Обстановка по особо опасным болезням ж-х с 14 по 20 июля 2018г

Обстановка по особо опасным болезням ж-х с 14 по 20 июля 2018г

26.07.2018

В период с 14 по 20 июля 2018 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 112 очагах особо опасных болезней.

Ветеринарная служба России сообщила о восьми очагах африканской чумы: у диких кабанов в Калининградской (1 очаг) и Тверской (1) областях и у сельскохозяйственных животных в Калининградской (4), Ленинградской (1) и Нижегородской (1) областях. В Серпуховском районе Московской области (1) выявлена классическая чума свиней в ЛПХ. В Самарской области два очага заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота. Высокопатогенный грипп птиц выявлен в четырех субъектах Российской Федерации: в Республиках Татарстан (3) и Чувашия (7), а также в Нижегородской (1) и Ростовской (2) областях.

Об африканской чуме свиней сообщили ветеринарные службы Латвии (17), Польши (18) и Румынии (32). Болезнь Ньюкасла подтверждена на территории Бельгии (1). Высокопатогенный грипп птиц зарегистрирован в Гане (1), Дании (1) и в ЮАР (2). В Болгарии выявлено 4 новых очага чумы мелких жвачных. В Греции (1) зарегистрировано заболевание животных лихорадкой Западного Нила, в Кении (4) – лихорадкой долины Рифт.

За прошедший период в МЭБ также сообщено об очагах сибирской язвы на территории Франции (5) и Италии (1). Случай инфекционной анемии лошадей выявлен во Франции.

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных и птиц.