Ситуация по гриппу птиц остается напряженной

Ситуация по гриппу птиц остается напряженной

25.07.2018

Комитет ветеринарии города Москвы информирует, что на территории Российской Федерации сохраняется напряжённая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц. По состоянию на 16 июля в девяти субъектах зафиксировано 60 очагов заболевания. Птичий грипп регистрируется как в личных подсобных хозяйствах, так и в крупных птицеводческих хозяйствах.

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов. Источником заражения вирусом птичьего гриппа является больная птица и продукты её жизнедеятельности.

Владельцам личных подсобных хозяйств, гражданам, содержащим птицу, необходимо принять следующие меры по недопущению заноса вируса гриппа птиц:

  • Провести идентификацию и обеспечить содержание птицы, исключив её контакт с дикой и синантропной птицей.
  • Использовать для кормления птицы только корма, кормосмеси, поступающие из местности, благополучной по гриппу птиц и при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
  • По требованию специалистов госветслужбы осуществлять лабораторный мониторинг циркуляции вируса гриппа птиц.
  • Обеспечить раздельное содержание, кормление и поение разных видов животных.
  • Исключить доступ к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы для проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий.
  • Не покупать птицу и корма в местах несанкционированной торговли.
  • Регулярно проводить механическую очистку и дезинфекцию клеток и мест содержания птицы.
  • Перья, продукты убоя птиц утилизировать (уничтожать) в соответствии Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.
  • Уход за птицей следует осуществлять только в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

Обо всех случаях возникновения заразных болезней птицы или подозрения в их возникновении, а также о падеже птицы на территории города, незамедлительно сообщать в территориальные подразделения государственной ветеринарной службы города Москвы https://mosobvet.ru/ или на круглосуточный телефон «горячей линии» ГБУ «Мосветстанция»: +7(495)612-12-12


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.