Владельцам важно помнить о профилактике лептоспироза у животных

Владельцам важно помнить о профилактике лептоспироза у животных

18.07.2018

С начала 2018 года подразделениями ГБУ «Мосветобъединение» на территории столицы было вакцинировано более 140 тысяч голов животных, в том числе 129 тысяч собак, почти 2 тысячи лошадей и 14,5 тысяч сельскохозяйственных животных.

Лептоспироз – инфекционное заболевание, опасное как для людей, так и для животных. Болезнь поражает печень, почки, центральную нервную систему и может привести к летальному исходу, если вовремя не начать лечение.

Владельцам следует помнить, что возбудитель лептоспироза хорошо сохраняется в лужах и водоёмах со стоячей водой. Также собаки могут заразиться при контактах с грызунами.

На ранней стадии симптомы заболевания лептоспирозом схожи с симптоматикой других инфекционных заболеваний: вялость, повышение температуры тела, диарея, рвота.

При подозрении в заболевании лептоспирозом необходимо незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу. Окончательный диагноз ставится на основании результатов лабораторной диагностики.

Наиболее эффективной профилактикой против лептоспироза является ежегодная вакцинация животных моновалентными и ассоциированными вакцинами.

Владельцам животных важно знать, что в соответствии с требованиями ветеринарных правил, вакцинация собак против лептоспироза - обязательна.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.