Что делать, если животное укусила змея?

Что делать, если животное укусила змея?

03.07.2018

https://www.mos.ru/news/item/42124073/

При укусе змеи владельцу важно помнить, что нарастание симптомов отравления происходит очень быстро и медлить с оказанием помощи животному нельзя.

Двигательная активность способствует усилению циркуляции крови и приводит к быстрому распространению яда по организму, поэтому животное следует зафиксировать, не давая много двигаться. Кошку можно посадить в переносную клетку, чтобы максимально ограничить движения.

При транспортировке домашнего питомца также следует удерживать в зафиксированном состоянии. Животное можно укрыть теплым одеялом или пледом, так как температура тела может понижаться вследствие действия яда.

Место укуса у животного сразу найти сложно из-за шерстного покрова. Однако питомца следует внимательно осмотреть и постараться найти кровоточащие ранки. Если после укуса прошло менее 10-15 минут, можно попытаться выдавить как можно больше крови с ядом. Не рекомендуется делать надрезы в области укуса. Это может привести к развитию инфекции. Ни в коем случае нельзя применять для обработки раны спиртосодержащие жидкости, они способствуют быстрому распространению яда.

Накладывать тугую повязку или жгут выше места укуса небезопасно, так как может привести к серьезному нарушению кровотока в тканях. Можно приложить холодный компресс на область укуса для предупреждения развития отека, обезболивающего эффекта и замедления кровотока.

В домашних условиях возможно введение антигистаминных препаратов (супрастина, тавегила). Самостоятельное применение других препаратов без вмешательства ветеринарного врача крайне нежелательно.

Животное, как можно скорее, следует доставить в клинику для оказания квалифицированной ветеринарной помощи.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.