С 1 июля 2018 года Москва переходит на систему электронной ветеринарной сертификации

С 1 июля 2018 года Москва переходит на систему электронной ветеринарной сертификации

27.06.2018

С 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) будет производиться исключительно в электронной форме при помощи Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии в порядке, определенном приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных документов на бумажных носителях».

С целью обеспечения бесперебойных поставок товаров в сопровождении ВСД в электронной форме участники производства и оборота подконтрольной продукции (юридические лица/индивидуальные предприниматели и их уполномоченные лица) должны своевременно зарегистрироваться для работы в компоненте «ВетИС»-«Меркурий». Для этого необходимо определить уполномоченных для этого лиц и необходимые им «права доступа», после чего обратиться с заявлением в Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям о регистрации и предоставлении прав доступа.

Для дальнейшего осуществления работы в системе электронной ветеринарной сертификации данным хозяйствующим субъектам требуется добавить к своей учетной записи поднадзорные объекты и площадки, на которых они осуществляют свою деятельность через систему «Цербер» (информация по вопросу внесения площадок в систему «Цербер» размещена на сайте Комитета).

Предприятия могут осуществить самостоятельное внесение информации о своей фирме в соответствующие реестры в компоненте «ВетИС»-«Цербер» (https://cerberus.vetrf.ru/cerberus/) путем заполнения формы заявки на «регистрацию производственных объектов».

Заявки на «регистрацию производственных объектов» рассматриваются Комитетом в приоритетном порядке.

Также в целях ускорения работ по внесению предприятий в данные Реестры крупные участники оборота (производители подконтрольных товаров, логистические центры, сетевые компании) имеют возможность получения права самостоятельного автоматизированного внесения информации в реестр по собственным объектам и объектам своих контрагентов, предварительно обратившись в Россельхознадзор. Дополнительная информация по реализации данной возможности размещена на официальном сайте Россельхознадзора.

С целью исключения негативных последствий при переходе на электронную ветеринарную сертификацию Комитет ветеринарии города Москвы обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот подконтрольных госветслужбе грузов, о необходимости своевременного внесения своих предприятий и предприятий контрагентов в Реестры хозяйствующих субъектов и поднадзорных объектов в компонент ВетИС – Цербер.

Подробная информация по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации размещена на официальных сайтах Комитета ветеринарии города Москвы, системы «ВетИС», Россельхознадзора и его территориальных управлений.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.