Россельхознадзор обращает внимание на нарастание риска распространения АЧС на территориях стран ЕС

Россельхознадзор обращает внимание на нарастание риска распространения АЧС на территориях стран ЕС

17.06.2018

В связи с регистрацией новых очагов африканской чумы свиней (АЧС) в Польше, Румынии, Литве в популяции домашних свиней и диких кабанов Россельхознадзор в очередной раз обращает внимание европейских коллег на имеющиеся риски распространения инфекции на территории ЕС.

В течение 2017-2018 года в странах Европы, и ЕС в частности, отмечается расширение неблагополучных по АЧС территорий и увеличение количества пораженных животных. Большое количество очагов, практически ежедневно, регистрируется в Польше, Латвии, Литве, Эстонии и Молдавии. Одновременно, подтвердив свой трансграничный характер, только с мая 2017 по май 2018 г инфекция распространилась на еще три страны ЕС (Чехия, Румыния и Венгрия). С учетом проведенных расследований и разбирательств основной причиной заноса признается вывоз инфицированной продукции свиноводства с территории Украины. Под реальной угрозой находится свиноводство и эпизоотическое благополучие по АЧС Словакии и Австрии.

Согласно официально представляемым данным в МЭБ компетентными органами неблагополучных по АЧС стран прослеживается тенденция к увеличению количества очагов инфекции содержащихся в слабо защищенных в биологическом отношении хозяйствах популяциях домашних свиней (рисунок 1-3). Это связано, в первую очередь с традиционным для стран восточной и юго-восточной Европы, типом ведения личных подсобных хозяйств, практикованием свободновыгульного содержания животных, подворного убоя, скармливания термически необработанных пищевых отходов и др. Наступление весенне-летнего периода очевидно также отрицательно скажется на развитии ситуации. В данный период гражданами практикуется активное приобретение, транспортировка (в т.ч. неконтролируемая) молодняка свиней для разведения и выращивания, активное посещение лесных массивов с достаточно высокой плотностью свободно перемещающегося дикого кабана. Особая роль отводится активному перемещению граждан (водители, путешественники, посещение родственников и др.) из неблагополучных по АЧС стран по территории Европы.

Согласно прогнозу российских ученых неблагополучный тренд распространения АЧС в западном направлении сохранится, и будет только нарастать в ближайшие годы. Об этом Россельхознадзор, с учетом мнения российских и европейских ученых уведомлял компетентные органы ветеринарии стран партнеров.