Ветеринарные правила по профилактике и борьбе с бруцеллезом животных

Ветеринарные правила по профилактике и борьбе с бруцеллезом животных

10.06.2018

На территории Российской Федерации сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация по бруцеллезу животных. В конце мая 2018 г. на территории Рязанской области в крестьянско-фермерском хозяйстве выявлен случай заболевания бруцеллезом крупного рогатого скота.

Бруцеллез – хронически протекающая болезнь животных и человека. Бруцеллезом болеют все виды домашних и многие виды диких животных. Наибольшее его распространение наблюдается среди крупного рогатого скота, овец, коз и свиней.

Источником возбудителя инфекции служат больные бруцеллезом животные. Инкубационный период у животных продолжается 2-4 недели. Основными клиническими признаками заболевания являются аборт, рождение нежизнеспособного молодняка, болезни суставов (бурситы, артриты и др.), маститы. Бруцеллез может протекать в скрытой форме и обнаруживаться лишь при специальном исследовании.

Ведущими факторами передачи возбудителя бруцеллеза являются предметы ухода за животными, корма, подстилка, вода, почва. Заражение человека происходит при непосредственном контакте с больными животными или при употреблении в пищу зараженных продуктов животного происхождения, преимущественно молочных.

В случае установления диагноза «бруцеллез» на хозяйство накладываются ограничительные мероприятия (карантин), по условиям которых запрещают:

  • ввоз и вывоз из неблагополучной территории восприимчивых к бруцеллезу животных;
  • содержание больных бруцеллезом животных в стадах. Больные животные подлежат убою;
  • заготовку и вывоз кормов за пределы неблагополучного хозяйства;
  • проведение ярмарок и выставок животных на неблагополучной территории.

В целях недопущения возникновения и распространения заболевания бруцеллезом на территории города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы обращает внимание владельцев сельскохозяйственных животных на неукоснительное соблюдение требований ветеринарных правил ВП 13.3.1302-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бруцеллез».

С целью предупреждения заболевания бруцеллезом владельцы животных обязаны обеспечить ежегодное исследование крупного и мелкого рогатого скота на бруцеллез Государственной ветеринарной службой города Москвы.

О всех случаях внезапного падежа, заболевания животных, а также об их необычном поведении необходимо незамедлительно извещать ветеринарных специалистов (телефон «горячей линии» Комитета ветеринарии города Москвы +7(495)633-78-30 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, телефон «горячей линии» ГБУ «Мосветстанция» +7(495)612-12-12 – круглосуточно).

Владельцы животных (граждане и руководители хозяйств, независимо от форм собственности), виновные в нарушении обязательных требований в области ветеринарии, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.