Изменения обстановки по бешенству в Москве на 16 февраля 2018г.

Изменения обстановки по бешенству в Москве на 16 февраля 2018г.

20.02.2018

16 февраля 2018 года Распоряжениями Мэра города Москвы №95-РМ и Комитета ветеринарии города Москвы №АВ-6/8 установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных на территории Северо-Западного административного округа города Москвы.

Запрещено проведение выставок собак и кошек, выводки собак, торговля домашними животными, вывоз собак, кошек и диких животных за пределы карантинированной территории, установленной на территории района Покровское-Стрешнево Северо-Западного административного округа города Москвы, в связи с выявлением 16 февраля 2018 года случая заболевания бешенством домашнего животного (кошки).

"Кот привезен в ноябре 2017 года с территории Рязанской области и не вакцинирован против бешенства.

15 февраля 2018 с признаками бешенства (агрессивное поведение, слюнотечение, нарушение координации) животное поступило на карантин в ГБУ «Мосветстанция», где оно и пало.

Комитетом ветеринарии города Москвы утвержден План мероприятий по локализации и ликвидации очага бешенства, приняты неотложные меры по предотвращению распространения заболевания.

Организовано взаимодействие с территориальным управлением Роспотребнадзора. Информация о возникновении очага бешенства и принимаемых мерах направлена в федеральные органы исполнительной власти (Минсельхоз России, Россельхознадзор, Роспотребнадзор) и ветеринарные службы субъектов соседних регионов (Калужская, Московская и Рязанской областям).

Комитетом ветеринарии с 16 февраля 2018 года обеспечено проведение комплекса противоэпизоотических и ветеринарно-профилактических мероприятий, в рамках которых проведена вынужденная дезинфекция очага, организованы дополнительные прививочные пункты по вакцинации животных, проводятся подворовые/поквартирные обходы с осмотром и вакцинацией (при необходимости) восприимчивых животных.

Организовано информирование населения по средствам печатных изданий, размещения объявлений, распространение памяток, размещение информации в сети интернет, на сайтах Комитета и подведомственных ему учреждений, территориальных органов исполнительной власти.

Графики работы стационарных ветеринарных клиник и прививочных пунктов можно узнать на официальном сайте Комитета ветеринарии города Москвы".


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.