Ветеринарные правила, направленные на профилактику и ликвидацию очагов вирусного артериита лошадей

Ветеринарные правила, направленные на профилактику и ликвидацию очагов вирусного артериита лошадей

23.01.2018

Вирусный артериит лошадей - контагиозная, остро протекающая болезнь лошадей, характеризующаяся повышением температуры тела, гиперемией слизистых оболочек носа и конъюнктивы, слезотечением, серозными выделениями из носа, затрудненным дыханием, отеками век, конечностей и живота, светобоязнью, мышечной слабостью, абортами у кобыл преимущественно в первой половине жеребости. У жеребцов болезнь вызывает нарушение воспроизводительной функции.

Инкубационный период болезни составляет от 1 до 5 дней. Источником возбудителя являются больные лошади. Передача возбудителя в естественных условиях происходит аэрогенным и контактным путем, возможно также алиментарное заражение. Факторами передачи возбудителя являются объекты окружающей среды, инфицированные возбудителем.

В связи с вступлением 20 января 2018 г. в законную силу Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов вирусного артериита лошадей физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных, обязаны соблюдать требования по предотвращению возникновения вирусного артериита лошадей его распространения и ликвидации.

Лица, виновные в нарушении Ветеринарных правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.