Командно-штабные учения по отработке мероприятий при угрозе возникновения и ликвидации очагов африканской чумы свиней

Командно-штабные учения по отработке мероприятий при угрозе возникновения и ликвидации очагов африканской чумы свиней

19.12.2017

13 - 14 декабря 2017 года Комитет ветеринарии города Москвы провел учения по отработке мероприятий по ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней (АЧС) и недопущению распространения инфекции.

В ходе учений специалисты выполняли задачи по разработке проектов документов по установлению и отмене ограничительных мероприятий (карантина), планированию мероприятий по предупреждению возникновения, недопущению распространения и ликвидации эпизоотического очага АЧС, предусмотренных Планом мероприятий по ликвидации очага АЧС и предотвращения распространения возбудителя болезни. Проводилась отработка методов использования дезинфекционной техники, дезинфектантов и средств индивидуальной защиты при обработке животноводческих объектов, прилегающей территории, техники и персонала службы, порядка отбора и доставки проб биологического и патологического материала в ветеринарную лабораторию, методов их лабораторного исследования на АЧС, проведения в условном эпизоотическом очаге бескровного убоя, уничтожения павших и вынужденно убитых животных и другого контаминированного материала, а также отчуждения свиней и продукции свиноводства.

Дезинфекционные и другие мероприятия отрабатывались с использованием штатных технических средств: дезинфекционная установка Unigreen – 125, опрыскиватели и аэрозольные генераторы, оборудование для уничтожения биологических отходов «Инсинератор модели Hurikan 70».

В учениях принимали участие представители Департамента торговли и услуг города Москвы, Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям и местной администрации.

В ходе учения были отработаны практические навыки работы специалистов госветслужбы при ликвидации условного очага АЧС, а также решены задачи по совершенствованию межведомственного взаимодействия, отметил председатель Комитета ветеринарии города Москвы Алексей Сауткин.

Учения показали, что имеющиеся в распоряжении госветслужбы силы и средства позволяют обеспечить эффективное решение задач по предупреждению возникновения и ликвидации очагов заразных, в том числе особо опасных болезней животных.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.