Как защитить лапы собаки зимой?

Как защитить лапы собаки зимой?

В последние годы зимний период в городе становится для наших собак настоящим испытанием. В первую очередь это связано с повсеместным использованием реагентов для борьбы с гололедом. Соль раздражает в первую очередь кожу подушечек лап, вызывая неприятное жжение, болезненность, и часто приводит к появлению серьезного воспаления. Если собака оближет лапы, испачканные реагентом, это может привести к серьезному отравлению.

Как уберечь наших питомцев от этих неприятностей?

  1. Использовать специальный воск и крем - они образует тонкую пленку, предохраняющую кожу лап во время выгула. Их наносят на подушечки лап перед каждой прогулкой, а после прогулки промывают как обычно лапы теплой водой и насухо вытирают.
  2. Одевать собаке:

  • специальные сапоги или ботинки: из кожи, нейлона или неопрена на кожаной или резиновой подошве
  • резиновые сапоги: из преимуществ в сравнении с вышеуказанной обувью – легкая очистка, более надежная фиксация на лапе, благодаря форме сапога и удобной застежке ( поэтому такой сапог трудно потерять), меньший дискомфорт у собаки.
  • носки: удобный и универсальный вариант обуви для собаки. Эта форма защиты становится все более популярной у владельцев собак. В отличие от другой обуви для собак, носки эластичные, водонепроницаемые (они сделаны из натурального каучука), не имеют подошвы, не спадают и не ощущаются, поэтому собаке в них очень комфортно. Для утепления можно носить на носочек.

  1. На прогулке старайтесь избегать тротуаров и других мест, которые обрабатывают реагентами.
  2. После прогулки: тщательно мойте лапы в теплой воде и насухо вытирайте, после этого для увлажнения подушечек лап следует нанести специальный крем. Регулярно осматривайте подушечки лап на предмет раздражений и пр. Если проблемы обнаружены незамедлительно обратитесь за помощью к ветеринарному врачу.

Статью подготовила ветеринарный врач Чистова Т.И.



Вернуться в раздел -Полезные советы-