Содержание птиц

Содержание птиц

Наверное многие из вас задумывались о покупке пернатого домашнего питомца. В этой статье мы расскажем, как это сделать, и постараемся рассмотреть основные аспекты содержания домашней птицы.

Покупка птицы. Птицу можно купить у заводчика или в хорошем специализированном магазине.

Покупка птицы у заводчика или у частного владельца имеет множество преимуществ - вы можете на месте увидеть в каких, с точки зрения гигиены, условиях содержался питомец, владелец сможет указать точную дату вылупления малыша.

Многие птицы, например волнистые попугайчики, живут на протяжении всей своей жизни в стае со своим постоянным партнером. В зоомагазине животных разлучают, это сказывается на дальнейшей жизни животного. Птицы могут погибнуть от тоски.

Животные должны содержаться в просторных вольерах, где будут иметь возможность делать небольшие перелеты в три или более взмахов крыльев. Вода и корм должны быть чистыми и не загрязненными. Не забывайте, что приобретая птицу вы несете ответственность за нее, уделяйте животному достаточно внимания, если птица живет у вас одна, животное может загрустить и погибнуть.

Величина клетки. Минимальный размер вычисляется таким образом: у птицы должна быть возможность сделать 3 и более взмахов крыльев. Так же необходимо дать возможность животному свободно полетать вне клетки. Крупные попугаи должны содержаться в просторных вольерах. Свободный полет должен проходить под непрерывным наблюдением. Окно должно быть закрыто плотными шторами, так как птица не воспринимает окно как преграду и может себя травмировать. Двери должны быть зафиксированы, так как животные часто садятся на их верхнюю часть. Натянутые веревки могут также сильно травмировать птицу.

Клетку или вольер следует расположить в таком месте, откуда птица может видеть всю комнату, не находясь сама при этом в центре внимания. Также у животного должно быть место, где птица может укрыться от солнца. Большинство птиц весьма чувствительны к сквознякам, не забывайте об этом. В солнечное, теплое время животное обязательно должно принимать воздушные ванны под открытым небом. Часть клетки закрывается платком, примерно одна треть, в природе большинство птиц располагаются в кроне деревьев, укрытые листвой, закрытая часть клетки создает ощущение защищенности.

Жердочки - должны быть разного диаметра, чтобы животное могло развивать мускулатуру лап. Жердочки должны быть сочными или покрыты бумагой, лучше всего подходят вафельные полотенца. Материал для жердочки должен быть не опасен для животного, лучше всего подойдут деревянные жердочки из березы или каштана. Птицы склевывают кору с жердочек, кора способствует хорошей работе пищеварительной системы. Для защиты суставов лучше всего подходят жердочки, прогибающиеся при посадке животного на жердочку. Все птицы стараются забраться на самую верхнюю жердочку, на ней они проводят большую часть времени, когда бодрствуют и когда спят. Количество жердочек на верху должно соответствовать количеству обитателей.

Поилки - можно использовать автопоилки, или поилки открытого типа.

Кормушки. Автокормушки могут привести к ожирению волнистых попугайчиков и др. Домашние питомцы поглощают корма больше дневной нормы из-за упрощения кормления, следить за сменой корма нет частой необходимости, велика вероятность, что в такой кормушке питание испортится.

Подстилка. Впитывающая бумага, кухонные полотенца лучше всего подойдут для подстилки.

Режим для птицы. Основное правило 15 часов света и 9 часов сна. Клетка должна находится в тихом спокойном месте, где животное не будет подвергаться воздействию резких запахов и шума.

Купание. Птицы любят купаться , ванночка должна быть из светлого материала и с устойчивым желобоватым полом.

Гигиена. Рекомендуется проводить следующие мероприятия по гигиене. Ежедневно чистить кормушку, поилку, загрязненные жердочки обрабатывать кипятком. Менять бумажную подстилку. Быстро портящиеся корма убирать через три дня. Еженедельно тщательно обрабатывать клетку горячей водой. Раз в месяц очищать поилки от налета. Проверять коробки с кормом на наличие жучков.



Вернуться в раздел -Полезные советы-