Тепловой удар у животных

Тепловой удар у животных

Причины теплового удара

Тепловой удар — это состояние значительного повышения температуры тела (40,5–43,0ºС) после воздействия высоких температур окружающей среды. Тепловой удар может развиться у животных, длительное время находящихся на улице (даже в тени), в жаркую погоду, или в перегретом автомобиле, подвергающихся значительным физическим нагрузкам в жаркую влажную погоду. Тепловой удар может возникать у животных с нарушенной способностью выделения тепла.

Нормальная температура тела поддерживается равновесием между механизмами теплопродукции и теплоотдачи, которое контролируется центром терморегуляции в головном мозге (гипоталамус). Теплопродукция обусловлена температурой окружающей среды и тепла, выделяемого в процессе жизнедеятельность организма (обменные процессы, биохимические реакции и т.д.). Потеря тепла, т.е. снижение температуры тела, обеспечивается поведенческими механизмами животного, изменением кровообращения, охлаждением путем испарения влаги. При повышении температуры тела радиация и конвекция через кожу усиливаются благодаря расширению периферических сосудов и увеличению кровотока в коже. Животные ищут укрытия от солнца и жары, принимают положение тела, при котором повышается радиационная и конвекционная теплоотдача (через кожу).

В отличие от человека у собак и кошек отсутствует механизмы потообразования и потоотделения для снижения температуры тела посредством испарения влаги с его поверхности (незначительная теплоотдача происходит через подушечки лап и ушные раковины). Теплоотдача у этих животных осуществляется за счет учащенного дыхания. При этом увеличивается вентиляция в верхних дыхательных путях при сохранении легочной вентиляции, и в результате этого возрастает испарение влаги через органы дыхания. В обычных условиях собака вдыхает и выдыхает воздух двадцать-сорок раз в минуту. При высокой температуре она делает триста-четыреста дыханий в минуту. Изменяется не только частота дыхания, но и его «структура»: практически весь выдыхаемый воздух проходит через рот, где влага испаряется с поверхности стенок полости рта и языка. Если этого оказывается недостаточно, то повышается температура кожи.

Факторы, повышающие риск развития теплового удара:

  • Повышенная влажность окружающей среды;
  • Брахицефальные породы собак;
  • Длинношерстные породы собак и кошек;
  • Возраст животного (пожилые и молодые);
  • Перемена климата на более жаркий;
  • Неухоженная, грязная шерсть и кожа;
  • Обезвоживание организма;
  • Обструкция верхних дыхательных путей (нарушение проходимости): воспалительные или дистрофические процессы, инородные тела, паралич гортани, коллапс трахеи, опухоли и т.д.;
  • Заболевания сердца (нарушение циркуляции крови в кожи и снижение конвекционной теплоотдачи, сниженное или повышенное артериальное давление);
  • Заболевания почек;
  • Воспалительные и инфекционные процессы;
  • Болезни кожи;
  • Ожирение и т.д.

Клинические признаки

Начальные признаки теплового удара у животного характеризуются развитием учащенного дыхания, тахикардии (учащенный пульс), артериальная гипертензия (повышение артериального давления с покраснением слизистых оболочек ротовой полости, носа и конъюнктивы), сухие слизистые оболочки. Животное беспокоится и переходит с места на место. Ректальная температура тела составляет обычно 40,5–43, 0ºС (измерение температуры тела проводится в прямой кишке в течение 3–5 минут).

При усилении теплового удара, продолжении воздействия провоцирующих факторов и отсутствии своевременной ветеринарной помощи развивается угнетение центральной нервной системы и шок с потерей сознания. У животного отмечается слабый, поверхностный пульс (прощупывается на бедренной артерии, на внутренней части бедра), бледность или цианоз слизистых оболочек (белого цвета или с синюшным оттенком), развивается рвота и диарея (признаки недостаточности внутренних органов). Далее может развиться поверхностное дыхание с хрипами, судороги, кома и гибель животного.

Повышение температуры тела животного выше 40,0 ºС вне зависимости от диагноза требует немедленного обращения к ветеринарному специалисту, который при клиническом обследовании определит стадию теплового удара и назначит адекватную интенсивную терапию и проведет реанимационные мероприятия по необходимости.

Неотложная помощь

В первую очередь требуется снизить температуру тела животного. Для этого нужно перенести животное в тень или прохладное место. Проводить постоянное смачивание шерсти животного холодной водой, применять холодные компрессы или лед на голову, в области подмышек и паховой области, можно использовать холодный фен. Кошку следует окунуть в холодную воду. Если такой возможности нет, то нужно хотя бы побрызгать на нее холодной водой. Можно обернуть животное мокрой простыней или полотенцем, искупать собаку в водоеме на ранней стадии развития гипертермии. Если животное в сознании — поить его прохладной водой. При этом необходимо измерять температуру тела животного каждые 10 минут.

Охлаждение животного следует прекратить, когда температура внутри тела достигнет 39,5ºС. При снижении температуры тела ниже этой отметки может развиться озноб с повторным повышением температуры тела. В любом случае, даже при быстрой нормализации температуры тела, животное необходимо показать ветеринарному врачу, т.к. тепловой удар может вызвать развитие осложнений (например, нарушение функции почек, развитие эрозий и язв желудочно-кишечного тракта, поражение печени, внутрисосудистое свертывание крови, поражение нервной ткани и головного мозга, миозиты, воспалительные процессы респираторного аппарата) на 2–5 день после кажущегося выздоровления.<.p>

Профилактика теплового удара

Тепловой удар у животных развивается в основном при высокой температуре окружающей среды. Владельцам животных следует помнить о риске возникновения теплового удара в случаях, когда их питомцы оказываются запертыми в автомобиле, находятся на солнце и не могут спрятаться в тени или в воде, подвергаются физическим нагрузкам. Прогулки, а также физические нагрузки с животным в жару следует сократить и проводить в утренние и вечерние часы. Лучше избегать транспортировки животных в жаркую погоду. Посещение тренировок и перевозку своих животных лучше проводить утром с учетом того, чтобы животное успело эмоционально успокоиться и восстановится физически (нормализация пульса: взрослые собаки — 70–120 ударов в минуту, карликовые породы до 160, щенки до 200; кошки 160–240; и дыхания: мелкие собаки — 18–26 движений в минуту, крупные собаки — 14–22 движения в минуту; кошки — 12–30) до наступления полуденного зноя.

Требуется обеспечить животному постоянный доступ к питьевой воде, можно брать воду с собой на прогулки. Для поддержания равновесия теплопродукции и теплоотдачи рекомендуется давать животному кефир или прохладный чай с лимоном. Если не удается избежать длительного пребывания животного на улице при высокой температуре окружающей среды, то рекомендуется смачивать водой шерсть на голове и лапах животного или купать животное в водоемах. При этом нужно учитывать два момента:

  • Противопоказано не само купание, а резкий перепад температур (холодная вода и горячий воздух), что может привести к сужению периферических и коронарных сосудов со всеми вытекающими из этого последствиями необходимо следить за состоянием кожи животного — мокрая шерсть и теплая погода создают так называемый «парниковый эффект» на поверхности кожи, вызывая зуд, расчесы, разлизывания с последующим повреждением, бактериальным инфицированием и гнойным воспалением кожи (пиодермия, экземы);
  • Животные, перенесшие или страдающие различными заболеваниями (сердца, легких, почек и т.д.), ожирением, относятся к группе риска развития теплового удара и последующих осложнений. Владелец обязан обеспечить своевременное лечение у своих животных основных заболеваний, или провести обследование питомца у ветеринарного врача перед началом летнего сезона.



Вернуться в раздел -Полезные советы-