Гематома ушной раковины

Гематома ушной раковины

Гематома — вид кровоподтеков, ограниченное скопление крови при закрытых и открытых повреждениях органов и тканей с разрывом (ранением) сосудов.

Чаще всего ветеринарный специалист называет гематому ушной раковины "отогематомой".

Отогематома – это скопление крови, лимфы между хрящом ушной раковины и кожным покровом.

Причины.

Отогематома зачастую сопутствуется дополнительными заболеваниями связанными с ушами (отит, дерматит, и др.) Эти заболевания вызывают зуд и беспокойство у питомца, в результате чего ушная раковина подвергается физическому воздействию и травме ушной раковины.

Клиническая картина:

В месте повреждения (травмы) образуется уплотнение округлой или овальной формы. Уплотнение обычно мягкое на ощупь, с флюктуирующим содержимым. Местная температура образования обычно повышена, может наблюдаться гиперемия пораженного участка (покраснение). Сопровождается болезненностью при пальпации. Животное выглядит обеспокоенно, часто трясет головой, чешет задней лапой пострадавшее ухо.

Ваши действия.

Не стоит ждать, что это пройдет само. С каждым днем отогематома будет увеличиваться. В результате чего, местное воспаление может стать причиной повышения общей температуры тела и отказа от еды. Что только осложнит схему лечения и время реабилитации. Следует как можно скорее показать животное ветеринарному специалисту. Для своевременной диагностики.

Диагностика:

Необходимо провести пункцию гематомы, на предмет дифференциации отогематомы от абсцесса или новообразования. При проведении аспирации, извлеченная жидкость будет темно-красного цвета, возможно со сгустками крови.

Лечение:

Вариантов лечения всего два: консервативный и оперативный.

  • Консервативный метод.

    Этот метод лечения менее эффективный. Подходит в основном пожилым животным и животным имеющих противопоказания к анестезии.

    Заключается в терапевтическом лечении. Антибиотики, противовоспалительные, обязательным условием является откачивание жидкости, что бы снять давление с кожных покровов и предотвратить некроз.

    При возникновении рецидива, проводится оперативное вмешательство.

  • Оперативный метод.

    Более эффективный. Проводится на усмотрение врача.

Если не проводить лечение данной патологии, существуют два варианта развития болезни.

  1. Гематома может рассосаться самостоятельно, в течении 3-4 недель, при этом деформируя ушную раковину.
  2. Кожа, в месте наибольшего натяжения прорывается, давая выход скопившейся жидкости, в дальнейшем возможно инфицирование полости и развития некроза тканей.

Профилактика:

К профилактическим мероприятиям относится предотвращение возникновения заболевания, вызывающих зуд и травматизацию ушных раковин (отит, блошиный дерматит, отодектоз, аллергические реакции различного генеза).

Статью подготовил ветеринарный врач Савчиц И.И.



Вернуться в раздел -Незаразные болезни кошек-