Почечная недостаточность у кошек

Почечная недостаточность у кошек

К сожалению, почечная недостаточность – это одно из самых распространенных заболеваний среди кошек и подвержены ему в основном животные в возрасте.

Что же это такое?

Почечная недостаточность – это прекращение выведения почками с мочой продуктов метаболизма. В крови накапливаются токсичные вещества, и это приводит к почечной интоксикации.

Как правило, пожилые кошки, страдающие почечной недостаточностью, имеют проблемы с мочевым пузырем еще в молодости.

Вот первые симптомы почечной недостаточности у животного:

  • повышенная жажда и частое мочеиспускание (нередко именно на эти первые признаки заболевания почек у своего питомца хозяева не обращают должного внимания);
  • упадок сил;
  • снижение аппетита, и как следствие, потеря веса;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • неприятный запах изо рта, воспаление ротовой полости;
  • диарея.

Почечная недостаточность может быть хронической или внезапной и острой.

Причин развития хронической почечной недостаточности может быть множество. Как правило, это такие заболевания почек как: пиелонефрит, гломерулонефрит, почечная дисплазия, интоксикация тяжелыми металлами, амилоидоз почек.

Что касается острой почечной недостаточности, то она возникает по следующим причинам:

  • из-за непроходимости нижних мочевыводящих путей, в связи с урологическим синдромом кошек или врожденного порока развития мочевого пузыря;
  • после травмы живота, особенно в совокупности с переломом костей таза, разрывом уретры или мочевого пузыря;
  • после отравления (чаще всего антифризом);
  • или от шока, связанного с острой кровопотерей или дегидратацией.

Хроническая почечная недостаточность – заболевание прогрессирующее и приводит к стадии уремии (отравление крови мочой).

Помните, что животного с подозрением на почечную недостаточность необходимо подвергнуть полному обследованию, куда войдет: развернутый анализ мочи и крови, ультразвуковое исследование и рентген.

А так как наибольшую угрозу почкам представляют протеины, то здесь немаловажным шагом на пути выздоровления питомца станет еще и правильное питание - малобелковая диета.

Симптомы острой почечной недостаточности у животных развиваются очень быстро, из-за чего их самочувствие резко ухудшается. Поэтому точная ранняя диагностика этого заболевания у кошек – дает им шанс прожить как можно дольше. При этом лечение должно быть систематическое и поддерживающее.

Помните, животное с почечной недостаточностью должно находиться под постоянным контролем лечащего ветеринара! В противном случае прогнозы могут быть неутешительными.

Статью подготовил ветеринарный врач Савчиц И.И.



Вернуться в раздел -Незаразные болезни кошек-