Мочекаменная болезнь у котов

Мочекаменная болезнь у котов

Обструкция уретры - частичное или полное нарушение оттока мочи из мочевого пузыря по причине формирования пробки в просвете мочеиспускательного канала.

Формирование обструкции способны вызвать множество факторов, но в подавляющем большинстве случаев обструкция развивается вследствие идиопатического цистита кошек. В данном случае пробка формируется из воспалительных клеток и мукопротеинов с вероятным присоединением мочевого песка на фоне спазма мочеиспускательного канала.

В небольшом проценте случаев развитие обструкции вероятно при прохождении содержимого мочевого пузыря (камни, воспалительные клетки и пр.), которое превышает в диаметре просвет мочеиспускательного канала.

Применяемый термин «мочекаменная болезнь» – не очень верно отражает суть заболевания.

Мочекаменная болезнь у котов

Клинические признаки:

  • При частичной обструкции мочеиспускательного канала, животное чаще обычного принимает позу для мочеиспускания, выделяет мочу небольшими порциями, чаще с примесью крови. Вероятно мочеиспускание в неположенных местах. При прощупывании живота легко определяется переполненный мочевой пузырь с размерами от куриного яйца до апельсина.
  • При полной обструкции выделение мочи прекращается, но животное продолжает предпринимать попытки освободить мочевой пузырь. После некоторого времени после развития полной закупорки развивается интоксикация, общее состояние животного ухудшается, отмечается рвота. При появлении признаков обструкции уретры нужно обратиться в ветеринарную клинику и получить консультацию ветеринарного специалиста. Очень важно время обращения, так как при длительной задержке мочи нарастает интоксикация, что усложняет процесс лечения и ухудшает дальнейший прогноз.

Без лечения, в течение нескольких дней наступает смерть животного.

Диагностика:

Обструкция уретры легко определяется по характерным клиническим признакам. Для определения наличия камней в мочевом пузыре может быть проведена УЗИ диагностика.

Лечение:

  1. Консервативное лечение.

    Тактика лечения зависит от общего состояния животного.

    При удовлетворительном общем состоянии у животного под наркозом удаляется пробка и восстанавливается отток мочи. Вероятна установка мочевого катетера на срок до двух трех дней.

    При выраженном угнетении вначале проводится инфузионная терапия, как до проведения анестезиологического пособия, так и после. В дальнейшем, в целях предотвращения рецидивов проводятся мероприятия для коррекции предрасполагающих факторов.

  2. Оперативное лечение.

    Стандартом оперативного лечения данного заболевания служит промежностная уретростомия. Суть ее заключается в удалении той части уретры, где формируется пробка с выведением наружу более широкой части из тазовой полости. После операции вероятны проявления стартового механизма – идиопатического цистита, но устраняется вероятность формирования пробки.

    Показания для проведения операции – рецидив обструкции и невозможность удалить пробку консервативным путем. Данные статистики указывают, что порядка 50% животных с обструкцией приходится оперировать (сразу или при развитии рецидива). В самой операции заложен процент осложнений, в том числе и смертельных, но выживаемость при хирургическом лечении в разы выше, чем при консервативном.

    Сфинктер (группа мышц контролирующее мочеиспускание) расположен возле мочевого пузыря и во время хирургического вмешательства не затрагивается. Животное сохраняет способность произвольного мочеиспускания.

    Животное после проведенного хирургического вмешательства в первое время требует повышенного внимания и определенного ухода со стороны владельцев. От тщательности выполнения предписаний врача во многом зависит результат лечения.



Вернуться в раздел -Незаразные болезни кошек-