Ожоги у кошек

Ожоги у кошек

Ожог - это повреждение тканей под действием высоких температур (термические ожоги) или едких химических веществ (химические ожоги).

Термические ожоги различают 3-х степеней:

  • Болезненность, покраснение, припухлость кожи и волдыри - это ожог 1степени.
  • 2-я степень, если выпадает шерсть.
  • 3-я степень, если шерсть выпадает, а кожа обуглена.

Оказание доврачебной помощи сводиться к борьбе с шоком и обезвоживанием. В первую очередь необходимо устранить действие температурного фактора - полить пораженную поверхность холодной водой.

При ожогах нельзя использовать в качестве лечения кремы, масло или маргарин. Эти вещества способны нагреваться и тем самым можно серьезно усугубить ситуацию. Кроме того при сильном поражении может наступить ожоговая болезнь – а это тяжелое поражение функции почек из-за накопления в организме токсичных продуктов. Поэтому при любом типе ожога необходимо срочно обратиться к ветеринару. Доктор оценит степень поражения организма и назначит правильное лечение. Может потребоваться и внутривенное вливание лекарственных препаратов. В любом случае нельзя медлить, и пробовать самостоятельно справиться с ожогом. Состояние животного может быть настолько сложным, что приведет к его гибели.

Статью подготовила ветеринарный врач Логинова Н.В.



Вернуться в раздел -Заболевания кожи у кошек-