Что такое купирование ушей?

Что такое купирование  ушей?

I. Какие есть причины для проведения данной операции?

Красивые уши, как маникюр для рук человека — придаёт собаке ухоженный и благородный вид.

«Стандарт породы» является первой и, пожалуй, основной из них. Чаще всего, эти требования предъявляются к бойцовым, охранным и охотничьим собакам. Во время драки с диким зверем во время охоты или с соперниками-сородичами длинные уши гораздо легче травмировать, что напрямую может отразиться на исходе поединка.

Есть владельцы, которые считают, что купирование ушей предаёт их питомцам более грозный вид. Например, у кане-корсо купирование ушей производится в форме правильного треугольника, что делает их облик более мужественным.

Законодательные запреты в странах.

В Англии с 1895 года - у собак запрещены законом.

В Германии с 1987 года - также запрещены законом (новый стандарт, принятый в 1992 году, предусматривает некупированные висячие уши для пометов с датой рождения после 01.01.1993 года.). Союз немецких собаководов (VDH) применяет строгие меры к нарушителям этого положения.

В 1992 году вступила в действие Конвенция по защите домашних животных, принятая государствами — членами Совета Европы. В ней есть следующая статья: «Хирургические операции с целью изменения внешнего вида или с другими нелечебными целями должны быть запрещены и, в частности:

  • купирование хвоста;
  • купирование ушей;
  • резекция голосовых связок;
  • удаление ногтей и зубов».

Генеральный комитет FCI принял следующее решение:

  1. В странах, где законодательно запрещено купировать хвосты/уши, на всех мероприятиях FCI запрещено выставлять собак с купированными хвостами/ушами и даже собак пород, где купирование хвоста/ушей было традиционным.
  2. В странах, где нет законодательного запрета на купирование хвостов/ушей, на всех мероприятия FCI собаки пород, традиционно подвергающиеся купированию хвостов/ушей, могут выставляться без ограничения наравне с собаками, чьи уши/хвосты некупированные. Судьи FCI не могут подвергать никакой дискриминации собак с купированными хвостами/ушами перед собаками с некупированными хвостами/ушами.
  3. Данное положение действует с даты публикации, а именно 7 марта 2016 г., вплоть до 31 декабря 2024 года.

    Россия к данной конвенции до сих пор не присоединилась.

    Это может сделать любая страна, не зависимо от того, входит ли она в Евросоюз или нет. Поэтому в нашей стране не существует законодательных запретов на косметические операции у животных. Так что купирование хвостов и ушей в РФ — личное дело заводчиков и владельцев.

    II. Операция на ушах вследствие заболевания или связанные с травмами ушных раковин, а также различными их патологиями.

    Например, опухоли, язвенные поражения ушных раковин у животного, наличие некротизированных участков тканей, обширные ожоги или ранения, как правило, приводят к вынужденному удалению соответствующей части тела.

    Возраст купирования ушей

    Пока хрящевая ткань в ушных раковинах не огрубела, или не стала ломкой и поддается постановке.

    Рекомендуемый возраст для купирования ушей у собак любых пород начинается с 2 месяцев. Исключение составляют такие породы как среднеазиатская или кавказская овчарка, купирование ушей у которых проводится в возрасте от 3 до 10 дней.

    Противопоказания

    Естественно, процедура купирования ушей у собаки, как и любая другая операция, проводимая под общим наркозом, имеет ряд факторов, когда ее не рекомендуется проводить данному животному.

    Хирургическое вмешательство нужно отложить или полностью исключить, если:

    • щенок имеет явные отклонения в развитии
    • собака больна
    • имеются выделения из ушей любого характер
    • у щенка повышена температура тела.

    Встанут ли уши после купирования — зависит от многих факторов:<.p>

    • от правильной обрезки ушных раковин;
    • от возраста, в котором купировали щенка;
    • от своевременной и верной фиксации ушей.

    Как подготовить собаку к операции?

    Как и подготовка к любой операции под общим наркозом, необходимо выдержать 12 часов голодной диеты, за 4-5 часов желательно не поить.

    Операция.

    Аккуратно выстригается шерсть, подготавливается операционное поле. Кожа на ушах обрабатывается антисептическим раствором, наносится линия надреза. Разрез проводится от верхушки уха к его основанию в соответствии с разметкой. Края раны зашивают с наложением отдельных швов и обрабатывают антибактериальными препаратами.

    Как ухаживать за швами?

    После купирования ушей форма их поддерживается при помощи специального каркаса (у отдельных пород). Носить его необходимо минимум 20 дней. Его можно изготовить самостоятельно из мягкого пластика или толстого слоя картона, также возможно приобрести в магазине.

    Также необходимо носить воротник до полного заживления швов на срезах ушных раковин, чтобы щенок не повредил ушные раковины. Не рекомендуется пускать собаку играть с другими животными, так как это может привести к нарушению целостности швов, попаданию инфекции в рану или расхождению самих швов. Швы снимаются обычно через 10–14 дней.

    Во время послеоперационного ухода от хозяина требуется неустанное наблюдение за своим питомцем.

    Осложнения.

    1. Возникновение кровотечений. Если купирование ушей у собак проводить в недельном возрасте (у некоторых пород), этого осложнения можно избежать. При хирургическом вмешательстве у старых особей вероятность возникновения кровотечения гораздо выше.
    2. Образование рубцов, утолщений. Данная неприятность тоже реже всего встречается у щенков. Также влияет на это срок снятия швов.
    3. Развитие воспалительного процесса. Чтобы избежать этого осложнения, операция должна проводиться в стерильных условиях ветеринарной клиники дипломированным ветеринарным хирургом.

    4. Статью подготовила ветеринарный врач Борисова А.А.



Вернуться в раздел -Хирургия у собак-