Демодекоз

Демодекоз

Демодекоз – кожное заболевание многих видов животных, вызываемое клещами рода Demodex. Клещи являются видоспецифичными, это значит, что они не переходят с одного вида животного на другой. В норме клещи живут на коже в очень малых количествах и не доставляют животному каких-либо проблем, но при снижении иммунитета начинают усиленно размножаться, приводя к заболеванию.

Собаки являются хозяевами одного вида клещей Demodex canis, которые живут в волосяных фолликулах. Клещи не передаются от животного к животному; единственный путь передачи был отмечен у щенков от матери при сосании молока, при этом опять же заболевание не возникает, если иммунная система щенка работает адекватно.

Чаще всего клинически демодекоз собак проявляется появлением алопеций (залысин) на теле, а при присоединении бактериального воспаления – зудом. Могут наблюдаться эритема (покраснение) и гиперпигментация кожи.

В зависимости от количества алопеций выделяют локализованную и генерализованную формы демодекоза. Также существует так называемый ювенильный демодекоз, при нём происходит поражение щенков, у которых есть врождённое нарушение в иммунной системе. Таких щенков в будущем нельзя использовать в разведении, так как дефект передаётся по наследству. Определение формы демодекоза важно для того, чтобы понять, какую терапию нужно применить и лечить ли животное вообще.

Демодекоз кошек встречается гораздо реже; может быть связан с размножением клещей двух видов. Demodex cati сходен по своему жизненному циклу с Demodex canis собак. В отличие от него, Demodex gatoi располагается поверхностно, а не в волосяных фолликулах. Этот вид демодекса является заразным и передаётся от кошки к кошке. Лечение демодекоза, вызванного Demodex cati, будет отличаться от демодекоза, вызванного Demodex gatoi, поэтому их важно различать в соскобах.

Демодекоз хомяков вызывается клещами Demodex aurati и Demodex criceti. Клинически проявляется сухими алопециями.

Иногда для диагностики демодекоза может потребоваться гистологическое исследование кусочка кожи.

Исследование на демодекоз

Исследование на демодекоз

Демодекоз – кожное заболевание многих видов животных, вызываемое клещами рода Demodex.

-Перейти к публикации-



Вернуться в раздел -Паразитарные болезни собак-