Конъюнктивит у собак

Конъюнктивит у собак

Конъюнктивит - воспаление слизистой оболочки глаза, покрывающей внутреннюю поверхность век (конъюнктивы).

Конъюнктивит у собак бывает:

  • Редко – первичным;
  • В основном – вторичным заболеванием, т.е. как следствие других болезней глаз или системных проблем.

У собак, в отличие от кошек, обычно развивается неифекционный конъюнктивит (т.е. незаразный, причиной которого не являются специфические вирусы или бактерии).

Можно выделить несколько основных причин конъюнктивита у собак:

  1. Фолликулярный конъюнктивит

    Фолликулярный конъюнктивит - часто наблюдается у молодых собак. Является иммунообусловленным заболеванием, в некоторых случаях – следствием постоянного раздражения (например, при вывороте века). Конъюнктива становится красной, с образованием характерных множественных фолликул (микропузырьков), которые обычно хорошо видны невооруженным глазом как на внутренней, так и на внешней поверхности третьего века. Удалять фолликулы обычно не рекомендуется, так как это может привести только к усилению воспаления и повторному их появлению.

  2. Аллергический конъюнктивит - связан с атопией (аллергические заболевания, в развитие которых значительная роль принадлежит наследственной предрасположенности) или с аллергией на компоненты корма.

    В некоторых случаях конъюнктивит может быть единственным проявлением аллергической реакции. Аллергический конъюнктивит может быть сезонным.

    При этом конъюнктива покрасневшая, часто набухшая (отечная), в различной степени выраженное слезотечение или слизистые, слизисто-гнойные выделения, часто – покраснение вокруг глаз, местный зуд, блефарит (воспаление век) с аллопециями (облысением) вокруг глаз.

  3. Бактериальный конъюнктивит

    Бактериальный конъюнктивит - не является первичным заболеванием, развивается, когда появляются условия для нарушения нормального соотношения бактериальной флоры и отмечается патологическое увеличение их количества. Этит условиями могут быть:

  • Травма, в том числе самотравматизация из-за постоянного расчесывания глаза, вследствие аллергии;
  • Попадание инородных тел (песок, ости растений и пр.);
  • Хронические проблемы с кожей в области глаз;
  • Заворот, выворот век, постоянное трение шерсти о поверхность глаза и пр.;
  • Снижение или отсутствие выработки слезы – синдром сухого глаза.

  1. Системные инфекции - в России это чума плотоядных, вирусное заболевание, при котором вместе с другими признаками (отказ от еды, понос, рвота, кашель, выделения из носа и пр.) может наблюдается гнойный конъюнктивит.
  2. Гиперчувствительность к препаратам для местного лечения глаз - встречается у некоторых собак в основном при использовании местных препаратов с антибиотиками, циклоспорином, ацетилцистеином, проявляется сильным покраснением конъюнктивы, обычно с выраженным ее отеком. Отмена препаратов приводит к улучшению в течение суток.

Лечение.

Зависит от причин конъюнктивита:

  • Предварительное промывание глаз при наличии слизистых или гнойных выделений раствором хлоргексидина 0,05%
  • Местные препараты с антибиотиками;
  • Местные и системные противоаллергические препараты;
  • При аллергическом конъюнктивите – поиск и по возможности устранение аллергена.

Статью подготовила ветеринарный врач Чистова Т.И.



Вернуться в раздел -Болезни глаз у собак-