Ложная щенность у собак

Ложная щенность у собак

Ложная беременность, или правильнее будет сказать ложная щенность - поведение собаки в роли матери при наличии некоторых физических признаков беременности у не беременной. Гормональная перестройка, лежащая в основе этой патологии, еще недостаточно изучена.

У всех самок, у которых произошла овуляция (т.е. выход яйцеклетки из фолликула яичника и попадание ее в маточные трубы, где должна произойти встреча со сперматозоидом для оплодотворения), образуется желтое тело беременности, которое продуцирует гормон – прогестерон, создающий условия для беременности. После течки (эструса) в течение 2-3 мес концентрация прогестерона в крови остается почти одинаковой как у беременных (снижаясь за 1-2 дня до родов), так и у не беременных собак.

Затем происходит резкое снижение уровня прогестерона и это влечет за собой повышение в крови другого гормона - пролактина, что может вызвать изменения, характерные для ложной щенности. Вязка в предшествующей течке не влияет на развитие ложной беременности. Обычно ложная щенность наблюдается у самки через 2-3 месяца после окончания течки. Собаки страдают значительно чаще, чем кошки. У мелких пород собак (такса, карликовый пудель, чихуахуа, йоркширские терьеры и др.) ложная беременность встречается чаще, чем у других пород.

Симптомы ложной щенности:

Поведение собаки изменяется: она становится беспокойной, снижается аппетит, активность (вплоть до апатии), собака обустраивает место для вымышленных щенков, демонстрирует материнское поведение, может проявлять агрессию по отношению к владельцу или другим собакам. Молочные железы набухают, наблюдается лактация (выделение молока) различной степени выраженности. Длится ложная беременность у собак от 2 до нескольких недель.

Лечение ложной беременности у собак:

Лечение обычно не требуется. Проявления самостоятельно исчезают через 2-3 недели.

В течение этого времени следует больше гулять, играть с собакой; убрать игрушки, предотвращать разлизывание собакой молочных желез, так как тем самым стимулируется лактация (выработка молока) и при необходимости одеть на собаку защитную попону или защитный воротник. Если собаку не предполагается вязать, а состояние ложной щенности наблюдается часто, рекомендуется стерилизация, то есть удаление матки и яичников. При выраженной лактации используют препараты, снижающие выработку молока: одним из наиболее безопасных и эффективных является ветеринарный препарат «Галастоп».

Статью подготовила ветеринарный врач Чистова Т.И.



Вернуться в раздел -Незаразные болезни собак-