Лептоспироз

Лептоспироз

Лептоспироз - зооантропонозная бактериальная природно-очаговая болезнь многих видов сельскохозяйственных, домашних, в том числе собак, кошек, и диких животных; характеризуется лихорадкой, анемией, геморрагическими поражениями почек, печени, слизистых оболочек ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, а также расстройствами центральной нервной системы. К лептоспирозу восприимчив также человек.

Источником инфекции является окружающая среда, особенно хорошо эта бактерия сохраняется во влажной среде, в лужах, водоёмах со стоячей водой. Также собаки могут заразиться при контактах с грызунами.

Резервуаром возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные, выделяющие лептоспиры из организма во внешнюю среду вместе с мочой, фекалиями, молоком, а также с выделениями из легких и половых органов. Срок лептоспироносительства у собак составляет от нескольких месяцев до 3-4 лет, у кошек - до 4 месяцев. Грызуны являются пожизненными резервуарными носителями лептоспир.

Инкубационный период при лептоспирозе собак колеблется от 2 до 12 дней.

Выделение лептоспир из организма происходит через 5-7 дней после заражения и может продолжаться в зависимости от формы болезни в течение нескольких недель, месяцев, а в некоторых случаях лет. Это объясняется тем, что даже после клинического (неполного) выздоровления у переболевших животных лептоспиры, находящиеся в извитых канальцах почек, недоступны для действия специфических иммуноглобулинов. Именно этим обусловлено длительное выделение возбудителя с мочой.

Симптомы

Лептоспироз у собак может протекать в различных формах: острой, подострой, хронической и латентной (бессимптомной). У собак выделяют геморрагическую и желтушную формы лептоспироза.

Геморрагическая (безжелтушная) форма лептоспироза отмечается в основном у собак старшего возраста. Болезнь протекает наиболее часто в острой или подострой форме, начинается внезапно и характеризуется кратковременной гипертермией до 40-41,5 °С, сильной вялостью, анорексией, повышенной жаждой, гиперемией слизистых оболочек ротовой и носовой полости, конъюнктивы.

В дальнейшем (на 2-3-й день) температура тела снижается до 37-38°С, и развивается резко выраженный геморрагический синдром: патологическая кровоточивость слизистых и других оболочек организма (ротовой, носовой полости, желудочно-кишечного тракта); наружные и внутренние кровотечения и кровоизлияния (рвота с кровью, продолжительный понос с обильной кровью, влагалищные кровотечения и др.); значительные кровоподтеки в местах подкожных и внутримышечных инъекций; выраженная болезненность при пальпации в области почек, печени, желудка, кишечника и мышечной ткани.

При острой форме продолжительность болезни составляет 1-4 дня, иногда 5-10 дней, летальность может достигать 60-80%.

Подострая форма лептоспироза характеризуется аналогичными симптомами, но они развиваются медленнее и менее выражены. Болезнь продолжается обычно 10-15, иногда до 20 дней, если имеются смешанные или вторичные инфекции. Летальность при подострой форме составляет 30-50%.

У многих животных подострая форма нередко переходит в хроническую, и (или) выздоравливающие собаки в течение нескольких месяцев являются лептоспироносителями.

Желтушная форма регистрируется в основном у щенков и молодых собак в возрасте 1-2 лет. Болезнь может протекать остро, подостро и хронически. Причем отдельные клинические признаки болезни, описанные выше при геморрагической форме лептоспироза, в частности кратковременная гипертермия до 40-41С, рвота с примесью крови, острый гастроэнтерит, выраженная болезненность при пальпации в области печени, почек, желудка, кишечника . и другие, часто наблюдают и при желтушной форме.

Основным симптомом является ярко выраженная желтуха (желтушное окрашивание от светло-желтого до темно-желтого слизистых оболочек ротовой, носовой полости, влагалища, а также кожи живота, промежности, внутренней поверхности ушей и других участков).

При остром течении болезнь продолжается 1-5 дней, летальность составляет 40-60%, иногда больше.

Диагноз

Предварительный прижизненный диагноз ставят на основании эпизоотологических данных и клинических признаков, характерных для лептоспироза, особенно при желтушной форме. Точный диагноз устанавливают по результатам лабораторных исследований (бактериологических, серологических, биохимических и др.) Следует отличать поствакцинальные титры лептоспир (1:200-1:400) от явных положительных результатов (1:600 и выше). Размножаясь в крови, бактерия может поражать почки и печень. Поэтому очень важно сразу же сдавать, помимо специальных анализов на инфекции, биохимию крови для контроля показателей этих органов. Параллельно сдается анализ мочи, причем моча должна быть свежая, собранная не более, чем за 2 часа до сдачи анализа в лабораторию. Очень важно, чтобы моча была теплая, иначе все лептоспиры в ней погибнут и анализ будет ложноотрицательным.

Диагноз подтверждается путём серологического исследования крови: определение антител к различным серотипам (видам) лептоспир. В этом смысле очень важен вакцинальный анамнез больного животного, поскольку у вакцинированного животного также будет наблюдаться какое-то количество этих антител. Также стоит учитывать, что в стандартную вакцину входят только два наиболее распространённых серотипа лептоспир, а на самом деле их намного больше. То есть, заболеть может даже правильно и своевременно вакцинированное животное.

Поскольку лептоспироз является заразным для человека, все анализы отправляются в государственную лабораторию и подлежат строгому учету. При обнаружении положительных результатов, животное ставится на учет на станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) в своем округе.

Лептоспироз следует дифференцировать от пироплазмоза собак, вирусного гепатита, нефрита и других заболеваний, сопровождающихся сходными симптомами.

Лечение

При лептоспирозе проводят комплексную терапию: применяют гипериммунную сыворотку против лептоспироза, особенно на ранних стадиях развития болезни.

Иммунитет

У животных, переболевших лептоспирозом, формируется стойкий напряженный иммунитет, который может быть стерильным или нестерильным (у собак-лептоспироносителей при тяжелом поражении почек).

Профилактика

Для активной иммунопрофилактики лептоспироза собак применяют отечественные и зарубежные моно, поливалентные и ассоциированные вакцины. Сейчас не редкость комплексные вакцины, которые обеспечивают защиту питомца не только от лептоспироза, но и бешенства, гепатита, чумы плотоядных, парвовирусного энтерита инфекции и аденовирусной инфекции. Также собак не следует выгуливать в заболоченных местах и допускать купание в водоемах со стоячей водой.

Учитывая, что больные животные и собаки-лептоспироносители представляют непосредственную эпидемиологическую опасность. Ухаживая за больным питомцем людям очень важно соблюдать индивидуальные гигиенические меры, а в помещении поддерживать чистоту. Опасность заражения человека позникает при контакте с инфицированной мочой и выделениями больного животного.



Вернуться в раздел -Инфекционные болезни собак-