Аденовирусная инфекция у собак

Аденовирусная инфекция у собак

Аденовирусная инфекция является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний у собак. У этой инфекции имеется две разновидности – инфекционный гепатит и аденовироз, которые вызываются аденовирусом первого и второго типа соответственно.

В организм собаки вирус проникает различными путями: через органы дыхания, слизистые оболочки, поврежденные кожные покровы, с кормом и водой. Распространяется инфекция от больных животных и от животных-вирусоносителей, не имеющих клинических признаков заболевания. Наиболее восприимчивы к этой инфекции щенки, но болеют и взрослые животные.

Инфекционный гепатит

Инфекционный гепатит вызывает аденовирус первого типа. У заболевшего животного повышается температура тела до 40-41°C. Собака становится вялой, отказывается от еды, появляется жажда, отмечается понос и рвота, моча темно-бурого цвета. Часто при инфекционном гепатите наблюдается белое или голубоватое помутнение роговицы глаза – кератит. К сожалению, для молодых собак инфекционный гепатит часто заканчивается летальным исходом. Поэтому при первых признаках заболевания животному необходимо оказать ветеринарную помощь. Лечение аденовирусной инфекции у собак должен назначать ветеринарный врач, исходя из формы заболевания и индивидуальных особенностей животного. Наилучшие результаты показывает сочетание симптоматической, иммунной и патогенетической терапии.

Аденовирусная инфекция

Аденовирусная инфекция у собак, возбудителем которой является аденовирус второго типа, у больного животного проявляется в виде сухого кашля, выделений из носа, снижения массы тела.

Характерный симптом аденовироза – длительный кашель, переходящий в рвоту или отрыжку. При аускультации отмечаются хрипы в легких, увеличение лимфоузлов. Температура тела остается нормальной. Эти клинические признаки во многом схожи с симптомами чумы плотоядных. Поэтому необходимо как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу для точной постановки диагноза.

Собаки, перенесшие аденовироз, приобретают длительный иммунитет.

Если вы обнаружили у своего животного симптомы аденовирусной инфекции, то обратитесь в ветеринарную клинику. Не нужно заниматься самолечением. Курс лечения при аденовирозе включает в себя прием антибиотиков, иммуномодулирующих, антигистаминных и антитоксических препаратов. При кашле назначают муколитические средства. Для устранения выделений из носа и глаз используются дезинфицирующие растворы или отвары целебных трав. Длительность лечения определяется врачом.

Для профилактики аденовирусной инфекции у собак разработаны несколько видов вакцин. Вакцинацию собакам необходимо проводить один раз в год ежегодно. Но и вакцинация не обеспечивает полной защиты от вируса, так как аденовирус часто видоизменяется. Поэтому нужно проводить не только ежегодную вакцинацию, но и соблюдать меры предосторожности. Не допускать переохлаждений животного, а при прогулке нужно следить, чтобы ваша собака не контактировала с бездомными животными. При посещении выставок собак необходимо убедиться, что там соблюдены все необходимые условия для раздельного содержания животных. Если ваша собака все-таки перенесла аденовирусную инфекцию, необходимо помнить о том, что она будет оставаться вирусоносителем в течение двух лет, а значит, может заразить и других животных. Поэтому при прогулках старайтесь свести к минимуму количество контактов с чужимисобаками.

Статью подготовил ветеринарный врач Шалдин Н.Н.



Вернуться в раздел -Инфекционные болезни собак-