В Сосенском ликвидирован варроатоз пчел

В Сосенском ликвидирован варроатоз пчел

08.06.2019

Варроатоз – это инвазионное заболевание пчелиной семьи вызываемое гамазовым клещом. Клещи поражают расплод и взрослые особи пчелиной семьи, что в последствии снижает продуктивность насекомых и вызывает их гибель.

При ликвидации варроатоза ветеринарными врачами проведен комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на исключение распространения заболевания.

В период карантина была проведена дезинфекция территории пасеки, а пчелиные семьи подвергались обработкам лечебными препаратами от клещей. По результатам осмотров ульев и лабораторных исследований, проведенных в Городской ветеринарнойлаборатории клещи не обнаружены.

Комитет ветеринарии города Москвы обращает особое внимание пчеловодов на необходимостьсвоевременного оформления ветеринарно-санитарного паспорта пасеки.

Получить консультацию по правилам содержания животных, в том числе пчел можно в ветеринарных учреждениях государственной ветеринарной службы города Москвы, контактная информация о государственных ветклиникахразмещена на портале открытых данных Правительства Москвы в разделе «Пункты регистрации домашних животных».