Стерилизация кошек

Стерилизация кошек

Что такое стерилизация и для чего она нужна?

Стерилизация подразумевает под собой овариоэктомию (удаление яичников) или овариогистерэктомию (удаление матки и яичников).

Стерилизация кошек является широко распространенной хирургической операцией в ветеринарии.

Показаниями к стерилизации являются "Пиометра" (гнойное воспаление матки), опухоли яичников и матки, но в основном стерилизация производится для предотвращение неспокойного поведения, связанного с течкой реже для исключения нежелательной беременности.

Подготовка к стерилизации: За 24 часа до операции дать столовую ложку вазелинового масла в качестве слабительного средства, выдержать животное в течении 12 часов без пищи.

Стерилизация проводиться под общим наркозом, в следствии чего существуют риски связанные с его применением. Наши специалисты перед проведением стерилизации осматривают животное, в случае необходимости направляют на дополнительные исследования для предотвращения нежелательных последствий. Стерилизация занимает в среднем около 30 минут с подготовкой.

Рекомендации в послеоперационный период: После наркоза температура тела животного понижается на 2-3?С. Поэтому к спине кошки можно положить теплую грелку и накрыть животное тонким шерстяным одеялом. Работа кишечника и глотание тоже не сразу восстанавливаются. Если после стерилизации у кошки появляется сухость во рту, можно периодически смачивать его водой. Часов через 5 после операции можно поставить миску с водой. Кормить кошку нужно не раньше, чем через 24 часа после стерилизации. Рекомендуется давать 1/3 часть привычного рациона 3 раза в день, желательно несколько дней давать мягкие корма (существуют профессиональные корма для послеоперационного периода) Через 24 часа после операции аппетит может быть еще не очень хорошим.

Подготовка к стерилизации и уход за кошками после стерилизации



Вернуться в раздел -Хирургия у кошек-