Периферический вестибулярный синдром

Периферический вестибулярный синдром

Итак, что же такое "Периферический вестибулярный синдром" (ВС) - это симптомокомплекс различных нарушений двигательных функций (наклон головы, потряхивание ушами, заваливание во время ходьбы в ту или иную сторону, нистагм, нарушение координации и т.п.), связанный  с нарушением работы вестибулярного аппарата , который располагается в среднем ухе.

Во время острого периода животное может находиться в тяжелом состоянии (не может передвигаться, принимать пищу, постоянно трясет головой, могут появляться позывы к рвоте, наклон головы в сторону поражения, заваливание в сторону поражения).  Животное не реагирует на владельца, не отзывается на кличку.

Подобные симптомы при соответствующем лечении проходят через 3-5 дней. Функции постепенно восстанавливаются. Длительное время может сохраняться наклон головы, который может не пройти. Часто «ВС» сопровождается наружным отитом, который тоже требует соответствующего лечения.

Причины вызывающие «ВС» у животных различны. Самые частые из них это наружный и средний отит в разной степени запущенности. Поэтому каждый раз, когда животное беспокоят уши - отнеситесь к проблеме со всей серьезностью. В нашем распоряжении сейчас имеется ряд инновационных методов диагностики, такие как компьютерная томограмма или МРТ. С помощью этих исследований мы можем четко локализовать участок поражения и определиться с методами лечения. Чаще всего достаточно бывает консервативной  терапии. В некоторых случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству. В любом случае, если установлен диагноз периферический вестибулярный синдром, то пугаться не стоит, при своевременно проведенном лечении, животное полностью восстанавливается.

Случай из практики.

В нашу клинику поступил кот, 8 лет, метис с подобной симптоматикой: отказ от еды, манежные круговые движения, нистагм, нарушение координации движений. При этом отит у животного сохранялся в течение жизни. Периодически животное получало курс антибиотиков, местную обработку. Становилось лучше, но  полностью выздоровление не наступало. Подобная симптоматика проявилась впервые. Был назначен курс стандартной терапии. Появилась положительная динамика, но нарушение координации движения было сохранено. Процесс выздоровления встал на определенной точке, было принято решение о проведении компьютерной томографии. В результате было выявлено наличие воспаления и скопление гноя в среднем ухе. Поэтому и возникло это состояние, ведь оттока жидкости из полости среднего уха нет. Было принято решение, с учетом у животного хронического отита, провести удаление наружного слухового прохода и вычищением полости среднего уха с последующим дренированием.

Постепенно, после хирургического лечения, двигательные функции у этого животного восстановились, правда сохранился незначительный наклон головы в сторону поражения. Животное ведет активный образ жизни, играет, общается с другими домашними кошками. Мы надеемся, что через некоторое время частично утраченные функции восстановятся полностью.



Вернуться в раздел -Болезни опорно двигательного аппарата кошек-