Панлейкопения кошек

Панлейкопения кошек

Парвовирус кошек (вирус панлейкопении кошек) - высококонтагиозная инфекция. Поражает желудочно-кишечный тракт, костный мозг (лимфоциты и стволовые клетки белой крови), сердечно-сосудистую систему, у беременных самок происходит заражение плодов. Болеют кошки всех возрастов, но наиболее высокая заболеваемость среди молодых животных. Скученность животных и антисанитария способствуют распространению--вируса.

Путь передачи - контактный - от животных, предметов обихода, одежды, обуви. Выздоровевшие кошки остаются носителями вируса в течение длительного времени (до нескольких месяцев) и выделяют его в окружающую среду с фекалиями. Иммунитет у переболевших и выздоровевших животных сохраняется в течение нескольких лет.

Продолжительность инкубационного периода составляет от 2 до 10 дней. Течение болезни от сверхострого (гибель животного наступает в течение 24 часов) до субклинического (болезнь остается незамеченной). Чаще встречается острая форма (смертность достигает 90 %) и подострая.

Клинические признаки: угнетение, лихорадка, отказ от корма и воды, рвота, диарея.

Постановка диагноза проводится комплексно на основании данных анамнеза, клинических признаков, результатов лабораторных исследований (общий клинический анализ крови, экспресс тесты).

Лечение комплексное, симптоматическое, поддерживающая терапия.

Для профилактики применяются вакцины против панлейкопении кошек.

Вирус устойчив в окружающей среде в течение длительного времени. Для дезинфекции мест обитания животных, предметов обихода используют растворы гипохлорита натрия, Лайны, Бромосепта-50 и др.



Вернуться в раздел -Инфекционные болезни кошек-